инфо-портал

МИД России: Россия призывает Турцию и США строго выполнять обязательства по Конвенции Монтре

мид_россииРоссия призывает Турцию и США строго выполнять свои обязательства по Конвенции Монтре, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявили в МИД РФ, «недавнее высказывание представителя МИД Турции о том, что заявление министра иностранных дел Российской Федерации Cергея Лаврова о невыполнении турецкой стороной ряда положений Конвенции Монтрё «никоим образом не соответствуют действительности», вызывает крайнее недоумение».

«Конвенция Монтрё предусматривает ряд ограничений на пребывание военных кораблей неприбрежных государств в Черном море, — напомнили в министерстве. — В частности, вне зависимости от цели захода в соответствии с п.2 ст. 18 Конвенции Монтрё такие корабли не могут оставаться в Черном море более двадцати одного дня».

Факты говорят о том, что «фрегат ВМС США «USS Taylor» вошел в Черное море 5 февраля, а убыл в Средиземное море 9 марта этого года, что на 11 суток превысило максимально допустимый срок и, соответственно, является нарушением Конвенции». «При этом турецкая сторона своевременно не проинформировала нас о данной задержке», — говорится в комментарии.

«Со своей стороны, довели наши озабоченности до сведения как американской, так и турецкой сторон в форме вербальных нот», — информировали в МИД РФ.

Россия исходит из того, что «Турция, а также неприбрежные государства в дальнейшем будут строго выполнять свои обязательства по Конвенции».

lazare.ru

Источник:  http://www.trend.az/regions/world/russia/2261731.html

(всего просмотров: 36, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>