инфо-портал

Обращение главы Союза писателей Грузии в связи с его исключением из списка нежелательных лиц рассмотрит Азербайджан

азербаиджанМинистерство иностранных дел Азербайджана рассмотрит обращение председателя Союза писателей Грузии Маквала Гонашвили по вопросу исключения его имени из списка нежелательных лиц за незаконное посещение оккупированных Арменией территорий страны. Об этом сообщил Trend в пятницу официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

По его словам, Гонашвили, который 16-18 октября 2012 года совершил незаконный визит для участия в фестивале поэзии на оккупированные территории Азербайджана без разрешения официального Баку, письменно обратился в МИД Азербайджана с просьбой об исключении его имени из списка нежелательных лиц.

В своем письме он указал, что его визит не преследовал цели оскорбить патриотические чувства азербайджанцев, и он не был осведомлен о возможных последствиях поездки.

В своем обращении Гонашвили обязался уважать законодательство Азербайджана.

Несогласованные с азербайджанской стороной посещения Нагорного Карабаха и других оккупированных Арменией районов Азербайджана считаются незаконными, а лица, совершившие эти визиты, вносятся в список «нежелательных лиц» МИД Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов — 20 процентов территории Азербайджана — находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

lazare.ru

Источник:  http://inforesist.org/portnikov-rossiya-raspadetsya-putin-vse-neobxodimye-resheniya-uzhe-prinyal/

(всего просмотров: 11, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>