инфо-портал

Относительно Украины Путин допустил катастрофическую ошибку — Экс-полковник ГРУ КГБ СССР Олег Гордиевский

олег-гордиевскийНа пути кровопролитной борьбы украинского за свободу стал режим «управляемой демократии» из Кремля. Неприкрытая односторонняя военная агрессия против народа Украины под командованием президента России Владимира Путина, бывшего полковника Главного разведывательного управления КГБ СССР, означает, что украинская демократия стала прямой угрозой кагебистскому режиму Кремля.

Ведь в России Владимиром Путиным и его коллегами из КГБ (ФСБ) установлена ​​вертикальная система государственного правления спецслужб (ФСБ, ГРУ, спецподразделений) в единении с организованным криминальным миром в экономике и на местах. В Украине в последние годы произошло еще хуже — криминальные силы захватили власть и установили свой ​​контроль и над спецслужбами и силовыми структурами государства, а также над экономикой и финансами, когда в среднем в год выводили за пределы Украины более 40 миллиардов долларов США.

Испанский специальный прокурор Жозе «Пепе» Гринда Гонсалес, который 10 лет изучал деятельность российской мафии в Испании, отмечает, что в России, Украине и Беларуси фактически правят диктаторские режимы, которые основывают свою мощь на спецслужбах в союзе с организованными криминальными кланами.

Об угрозе таких режимов демократии и свободе в Украине и других странах Европы мы говорим в нашей программе с Олегом Гордиевским, бывшим полковником управления внешней разведки КГБ СССР и агентом спецслужб Великобритании (1974-1985 годы). В СССР Олег Гордиевский был приговорен к смертной казни, которая не отменена в России и сегодня. Коллеги Путина в ФСБ считают, что Гордиевский был тем агентом западных спецслужб, который нанес Москве едва ли не самый большой урон за всю историю правления коммунистического тоталитарного режима и его спецслужб.

Поэтому я спросил у господина Гордиевского, прежде всего, о том, что он думает о роли спецслужб вроде КГБ, ФСБ в противостоянии демократии и свободе в обществе.

- Российские спецслужбы — учитывая, что украинские были незначительными под пятой КГБ — российская разведка и контрразведка, обе активно работали на всей территории Украины и в Крыму, и собирали информацию о всех, даже мельчайших, аспектах жизни украинцев, их политики, дипломатии и т.д.. И несмотря на то, что их численность была очень велика (сотни офицеров КГБ и ГРУ), они не смогли удержать под властью тоталитарного режима Украину и другие республики бывшего СССР. И на сегодня мы имеем, как результат продолжительной деятельности этих спецслужб и их режима, — величайшую катастрофу во внешней политике путинской России, которая затрагивает и Украину, и угрожает Европе.

То что Путин захватил Крым, ему так просто не пройдет, так как страны Запада, США и Европа очень мало зависят от России. И их угрозы санкций, давление окончательно дискредитируют Москву. Это огромная ошибка Путина и его компании. Они планировали захватить Крым, а возможно и другие украинские территории, если не всю Украину. Теперь получается, что этот план не удастся осуществить из-за чрезвычайно резкой и единодушной международной реакции. И в Кремле уже поняли, что они играют с огнем. А Украина теперь движется по пути демократии и попытки Путина восстановить что-то вроде нового СССР никогда не будут реализованы.

- Господин Гордиевский, Путин, видимо, долго готовился к такому плану действий в Украине?

- Ну конечно давно. Это прямо готовилось более 5 лет, если не все 10 лет. Особенно активно Путин разрабатывал это со своей компанией после первого Майдана 2004 года. Первый Майдан их ужасно напугал и показал, что такое может где угодно произойти. Хотя в России после сталинских репрессий народ стал таким трусливым, что он, как мне кажется, в своем большинстве еще ​​не готов идти ни на какой Майдан. И вряд ли в России будет в ближайшее время какой-то Майдан. Но они, Путин и компания, все-таки, начали тогда еще готовить удар по Украине. И вот сегодня происходит такое.

- Господин Гордиевский, представители Молдовы предупреждают Европу, что и они стоят перед угрозой инвазии Путина?

- Это даже трудно такое конкретно предусматривать. Молдова находится между Румынией и Украиной. Но такое возможно.

- Хотя для оккупации таких больших территорий нужны огромные средства и это может ударить по экономике России?

- Конечно. Я сейчас смотрю различные аналитические материалы, обзоры, указывающие на то, что это все обернется для России огромным унижением. Поскольку экономика ее слаба. Как один из западных авторов написал о пребывании в России: пошел отвертку купить — и нет ни одной, которая бы была сделана в России. Все импортное. Россия держится на западном импорте и импорте из Китая. Экономика сегодня катится вниз. А после того как бухнули в зимнюю Олимпиаду в Сочи более 50 миллиардов долларов, трудно сказать, как Россия может после этого оправиться.

- Как Вы считаете, эта система правления Путина в России с помощью спецслужб и криминалитета на местах будет навязываться и на оккупированных им территориях?

- Да, конечно. На оккупированных территориях еще сильнее. Там будут еще и военные. Видите, как в Крыму пытаются захватывать одну базу за другой. Так же будет это и в Молдове, если они протянут руку и туда. Но режим Путина потеряет всякое доверие всего мира. У них в друзьях останутся только Северная Корея и Никарагуа. Теперь друзей у России в мире нет совсем.

- Но российское телевидение, пропаганда, сейчас выхватывает кое-кого из Великобритании, Лондона, неких людей, которые говорят о каких-то исторических права России на Крым, призывают против санкций в отношении Москвы?

- Это чаще наполовину или полностью купленые люди. Или агентура, или же те, кого приглашали в Россию ежегодно на путинские дачи, где их даром кормили, поили, икрой угощали, другими деликатесами. Подарки давали, банки с икрой. Есть тут такая группа людей. Но они, в сравнении с общественным мнением Британии, невлиятельны. Ибо в газетах много статей, в частности, в «Таймс», против России. Вот и на этот раз — три огромных статьи осуждают Путина и его действия. А это здесь очень влиятельная газета, даже во всей Европе. И так каждый день. А те, кто там пытается что-то говорить в оправдание России, они не имеют какого-то значительного веса в Великобритании.

- Может Путин применить ядерный шантаж против Европы?

- Этот шантаж не пройдет. Ибо этим Путин совсем себя дискредитирует. Я думаю, что никакого ядерного оружия не будет никогда задействовано. Даже такие страны, как Индия, Пакистан, имеющие ядерное оружие, а также Северная Корея, они не собираются серьезно применять ядерное оружие. Потому что это фактически самоубийство. Представляете, если Россия сбросит хотя бы одну ядерную боеголовку на Европу! Так тогда же Москва и все промышленные города России перестанут существовать. Потому что будут ответные американские ядерные удары. Это такая игрушка, которую нельзя на самом деле использовать.

- Неужели Путин не понимает, что даже ближайшие соседи, украинцы, теперь будут его врагами?

- Конечно. Он сделал теперь всех своими врагами. Уже складывалось так, что у России нет друзей нигде в мире. А сейчас, после этого, Украина будет враждебна, все украинцы, в той же России. Я сколько их встречал за свою жизнь там. И все они имели очень теплые чувства к своему Отечеству. Я вспоминаю свое детство, украинская культура была второй культурой для нас, русских.

Для моей семьи украинская культура всегда значила много, украинские песни пели часто за столом. И так во многих семьях в России. А теперь украинцы станут врагами этого режима в Кремле.

- Каков Ваш прогноз развития событий в Украине?

- Я думаю, что Украина укрепится, и ее милиция, армия будут сильнее и смогут контролировать ситуацию в Восточной Украине, где есть угроза России. И сама система демократии в Украине под влиянием Запада окрепнет. Украина действительно станет оплотом демократии на Востоке. Это очень важно. Что такая большая, разумная страна, с таким талантливым и образованным народом будет укреплять Европу. Это очень хорошо.

Беседовал Василий Зилгалов

lazare.ru

Источник:  http://novaukraina.org/news/urn:news:1AB0B99

(всего просмотров: 2 081, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>