инфо-портал

Пересадкой кала начали лечить и в Новосибирске

пересадка калаВпервые метод был применен в США в прошлом году и уже зарекомендовал свою эффективность.
Ученые начали лечить пациентов в Новосибирске пересадкой донорского кала, этот метод активно используют в США для лечения диареи, вызванной бактерией Clostridium dificile, сообщил в четверг журналистам директор Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН академик РАН Валентин Власов.

По словам ученого, в США из-за бактерии Clostridium dificile, вызывающей продолжительную диарею, плохо реагирующую на антибиотики, умирает 15 тысяч человек в год. В России подобной статистики не ведется. В Америке в июне 2013 года одобрен метод пересадки кала, когда больному трансплантируется кал донора с правильной микрофлорой.

«Пересадка кала решает эту проблему за один день, ввели его через эндоскоп в определенную точку, поглубже, они от родственников обычно это делали… С большим трудом я убедил этим заняться (ученых), пациенты первые (в подразделении института — Центре новых медицинских технологий) пошли, но просто есть большое предубеждение», — сказал Власов.

Как отметил Власов, исследования этого метода лечения начаты недавно, возможно пересадка поможет лечить и другие заболевания. Например, американские ученые установили, что микрофлора кишечника может влиять на ожирение, а австралийские ученые ищут связь между отсутствием определенных бактериофагов в кале с расстройствами нервной системы.

Власов отмечает, что метод хорош тем, что его легко внедрять, он не требует применения особых приборов и больших затрат.

lazare.ru

Источник: http://ria.ru/nsk/20140313/999317370.html#ixzz2vt1MvCee

(всего просмотров: 24, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>