инфо-портал

Посольства США, Великобритании и Голландии поздравляют Грузию с успешно проведенными выборами в органы местного самоуправления

214714Посольства США, Великобритании и Голландии поздравляют Грузию с успешно проведенными выборами в органы местного самоуправления, подчеркивая значимость этого события в преддверии подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

В минувшее воскресенье в Грузии прошли выборы районных и городских советов (сакребуло), а также прямые выборы глав 59 районных администраций. Впервые в истории Грузии прямым путем избирались не только мэр Тбилиси, но и мэры 11 крупных городов Грузии.

«Посольства США, Великобритании и Голландии поздравляют Грузию с успешными и хорошо проведенными выборами. Эти выборы являются историческим шагом в преддверии подписания Соглашения об ассоциации с ЕС 27 июня»,- говорится в совместном заявлении посольств, распространенном в понедельник вечером, 16 июня.

В заявлении отмечается, что по итогам наблюдений 95 совместных наблюдателей в 23-х избирательных округах, «избирательная среда в Грузии в целом была спокойной, зафиксировано сравнительно небольшое количество нарушений».

В то же время представители дипмиссий выразили тревогу в связи с распространенными данными об инцидентах в предвыборный период.

«Призываем правительство объективно расследовать данные обвинения до повторных выборов и принять необходимые меры с тем, чтобы выборы в Грузии соответствовали высоким международным стандартам», — говорится в заявлении.

В заключение иностранные дипломаты призвали все стороны к совместной работе, чтобы «способствовать росту экономики в Грузии, усилению демократических институтов и евроатлантических устремлений».

О фактах давления в предвыборный период неоднократно заявляли представители бывшей правящей партии «Единое нацдвижение» и неправительственных организаций, которые не раз призывали МВД и Главную прокуратуру Грузии расследовать все факты и соответственно на них отреагировать.

Всего прокуратура Грузии расследовала 80 фактов давления на избирателей, однако в 76 случаях, по данным прокуратуры, информация не подтвердилась.

 

lazare.ru

Источник: http://kavkasia.net/Georgia/2014/1402992368.php

(всего просмотров: 23, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>