инфо-портал

Поставками газа в Украину заинтересовались крупнейшие европейские трейдеры — «Нафтогаз»

Поставки газа из ЕС в Украину - это коммерчески привлекательный бизнес, - КоболевПоставками газа в Украину через территорию Словакии заинтересовались ведущие европейские компании.

Компания Eustream a.s., оператор газотранспортной системы Словакии, в рамках процедуры Open Season, получила достаточное количество заявок на использование газопровода Вояны-Ужгород для организации ее работы.

Об этом сообщается на сайте компании.

«Eustream оценивает как успешные результаты Open Season. Результаты подтвердили интерес рынка к использованию транспортного потенциала Вояны-Ужгород по направлению Украины», — говорится в сообщении.

Таким образом, процедура Open Season завершена, новая точка соединения ГТС Словакии и Украины Budince будет предложена участникам рынка для использования на стандартных условиях.

В свою очередь представители «Нафтогаз Украины» уточнили, что интерес к поставкам газа через Словакию проявили около 20 европейских компаний, среди которых наибольшие газовые трейдеры Евросоюза.

«Убедительные результаты Open Season подтверждают, что поставки газа из ЕС в Украину — это коммерчески привлекательный и юридически безупречный бизнес. Мощный украинский рынок очень интересен европейцам. Нет сомнений в том, что словацкие газотранспортные мощности в направлении Украины будут пользоваться спросом не только по линии Вояны-Ужгород, но и по одному из четырех недозагруженных магистральных газопроводов в пункте Велке Капушаны», — отметил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

Напомним, что Украина рассчитывает начать реверсные закупки газа из ЕС через Словакию (по линии Вояны-Ужгород) с первого сентября нынешнего года.

Как сообщали podrobnosti.ua, ввиду того, что «Нафтогазу» не удалось договориться с «Газпромом» о цене на газ, 16 июня, с 09:00 по Киеву «Газпром» ввел режим предоплаты поставок газа для Нафтогаза Украины.

Также Газпром обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к Нафтогаз Украины о взыскании задолженности в размере 4,5 миллиарда долларов за поставленный, но не оплаченный газ.

«Нафтогаз Украины», в свою очередь, потребовал через Стокгольмский арбитраж возврата Газпромом 6 миллиардов долларов переплаты за газ с 2010 года.

На данный момент Россия прекратила поставки газа в Украину. По словам Продана, остался только объем транзита газа, который идет в страны Европы.

Напомним также, что США и Европа разрабатывают план реконструкции «Нафтогаза».

lazare.ru

Источник:  http://podrobnosti.ua/economy/2014/07/02/983106.html

(всего просмотров: 178, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>