инфо-портал

Появлением танков в Донбассе обеспокоены Власти Украины

порошенкоПрезидент Украины Петр Порошенко провел экстренное совещание с руководителями силовых ведомств по ситуации на востоке Украины.

Причиной для созыва заседания, как сообщила пресс-служба украинского президента, стало появление танков в распоряжении сепаратистов на востоке страны.
«Сегодня на востоке Украины боевики впервые применили танки, которые, по данным украинской разведки, появились со стороны Российской Федерации. В результате военной операции, которая планировалась накануне, украинским военным удалось удержать ситуацию под контролем», — говорится в сообщении.

«По информации силовиков, в результате хорошо подготовленной операции, украинские военные и пограничники восстановили контроль над участком государственной границы протяженностью более 100 км, ведя борьбу даже с танками», — говорится в сообщении.

Журналисты, находящиеся в регионе, сообщают, что в городе Снежине они видели по меньшей мере два танка. Не ясно, однако, откуда эти танки появились.

На появившейся в интернете видеозаписи видно, как Нажать два грузовика с вооруженными людьми в сопровождении трех танков проезжают через Макеевку, расположенную примерно в 15 км от Донецка. Однако когда именно было снято это видео, неизвестно.

Тем временем, как утверждает агентство РИА Новости, в штабе ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики подтвердили, что получили на вооружение три танка.

Откуда поступили танки, а также имя своего источника агентство не сообщает.

Как пишет РИА Новости, некий представитель ДНР заявил, что танки «будут направлены на наиболее сложные направления».
«Неприемлемая ситуация»

В телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным президент Украины Петр Порошенко назвал неприемлемой ситуацию, когда через украинскую границу из России переходят танки.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о проникновении колонн с военной техникой со стороны России через захваченные пункты пропуска на восточной границе Украины и подтвердил информацию о прохождении через границу трех танков.

По предварительным данным, речь идет о танках Т-72, которые состоят на вооружении российской армии.
«Важный акцент. Во время телефонного разговора президент Украины Петр Порошенко назвал неприемлемой ситуацию, когда через государственную украинско-российскую границу на территорию нашего государства попали танки», — сообщил на своей странице в Facebook пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко.

Российские СМИ, которые также сообщили о телефонном разговоре двух лидеров, не упоминают эту деталь, а лишь сообщают со ссылкой на пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, что президенты «обсудили вопросы развития двусторонних отношений».

По словам Пескова, Порошенко проинформировал Владимира Путина о плане по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, а также поздравил российского президента с Днем России.

Позже на сайте Кремля появилось сообщение о состоявшемся разговоре двух лидеров, в котором Нажать Петр Порошенко был представлен как Президент Украины. Украинские СМИ расценили этот факт как знак официального признания Москвой итогов прошедших на Украине президентских выборов.
Прохождение колонн

«Данные разведки и данные соответствующего наблюдения: видим, что за последние три дня, несмотря на заявления Российской Федерации о том, что они приветствуют мирный процесс, о том, что дано указание усилить контроль границы, в частности, в районе Дьяково, идет проникновение колонн через захваченные террористами пункты пропуска», — заявил Аваков на брифинге в Киеве.
По его словам, украинские власти зафиксировали прохождение колонн с бронетранспортерами, бронированными автомобилями, артиллерийскими орудиями, а также трех танков, которые после пересечения границы находились в Снежном Донецкой области.

«После чего два из них двинулось по направлению к Горловке, были атакованы нашими вооруженными силами», — рассказал глава МВД, добавив, что в настоящее время бой все еще продолжается.

О том, что Россия продолжает поставлять военную технику сепаратистам на востоке Украины, ранее в четверг заявил украинский министр иностранных дел Андрей Дещица, а также руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

Российский МИД отверг сообщения украинских властей о пересечении границы российской военной техникой.

В пресс-службе МИД России Би-би-си заявили, что слова Арсена Авакова являются «очередной дезинформацией».
«Абсурдные сообщения»

Тем временем, в штабе ополчения самопрозглашенной Донецкой народной республики корреспонденту РИА Новости подтвердили наличие танков.

«Получение нами танков подтверждаем. Они будут отправлены на наиболее сложные направления», — цитирует агентство представителя штаба.

Откуда поступили танки, в ополчении не сообщают. Опрошенные РИА Новости очевидцы видели их в городах Снежное и Торез.

В интернете также Смотреть появилось видео, на котором предположительно изображены российские танки в Снежном, однако подтвердить его подлинность затруднительно.

Русская служба Би-би-си пыталась получить комментарий в российском минобороны в связи с заявлениями украинской стороны, однако пресс-служба ведомства оказалась недоступна для комментариев.
Россия неоднократно отрицала, что оказывает какую-либо помощь сепаратистам на востоке Украины.

Тем временем командование Национальной гвардии Украины опровергло информацию, распространяемую российскими СМИ, о том, что гвардейцы якобы используют фосфорные боеприпасы на Донбассе.

«В некоторых СМИ появились абсурдные сообщения о том, что военнослужащие Национальной гвардии Украины, используют против мирного населения на востоке Украины запрещены фосфорные боеприпасы. Командование Национальной гвардии категорически опровергает эту информацию», — сообщила пресс-служба Нацгвардии, подчеркнув, что на вооружении Национальной гвардии фосфорных боеприпасов никогда не было.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в ночь на 12 июня украинские военные якобы применили на Донбассе запрещенные фосфорные боеприпасы.

Сообщение об этом сопровождалось видеозаписью обстрела. Как установили волонтеры сайта «Стоп-фейк», занимающиеся разбором дезинформации в СМИ, это видео Нажать было сделано во время войны в Ираке в 2004 году.

lazare.ru

Источник:  http://www.bbc.co.uk/russian/international/2014/06/140612_ukraine_russia_border_tanks.shtml

(всего просмотров: 101, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>