инфо-портал

Из за событий на Украине в России ожидается снижение темпа роста экономики до 1,2% в 2014 году

sourceСобытия в России и в Украине, а также международная реакция на эти события, будут способствовать снижению темпов роста российской экономики до 1,2% в 2014 году. Об этом отмечается в аналитической статье международного рейтингового агентства Standard & Poor’s «Россия — Украина: развитие кризиса», передает NEWS.am со ссылкой на УНИАН.

Базовый сценарий S&P предусматривает устойчивое снижение остроты кризиса и сдерживание напряженности в решении наиболее спорных вопросов, при этом влияние кризиса будет ограничено Украиной и Россией.

«Мы ожидаем умеренное снижение темпов роста российской экономики до 1,2% в 2014 году и их постепенное повышение — до 2,2% в 2015 году. Мы ожидаем, что курс рубля стабилизируется на текущем уровне, отток капитала сократится до более умеренных значений, а инфляционное давление снизится», — говорится в статье.

В то же время, агентство допускает вероятность эскалации напряженности, что может вызвать очередную волну продаж российских активов иностранными инвесторами и вывоз капитала российскими резидентами, в то время как рубль может обесцениться еще на 10% по отношению к доллару США. «В рамках этого сценария возможно дальнейшее снижение темпов экономического роста до 0,6% в 2014 году», – отмечается в статье.

Агентство не прогнозирует масштабных ограничений на торговые операции или в отношении финансовой системы России со стороны Евросоюза и США, а также ответных мер России в отношении поставок нефти и газа.

 

 

lazare.ru

(всего просмотров: 20, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>