инфо-портал

Фишер считает, что Запад слишком долго «питал иллюзии» в отношении России

sourceЕвропа должна осознать себя не только как экономический союз, но и как единую политическую силу, и в таком виде противостоять президенту России Владимиру Путину. Об этом заявил бывший вице-канцлер и экс-министр иностранных дел Германии Йошка Фишер. Сообщает Росбалт.

По словам политика, Евросоюз впервые оказался в прямой политической конфронтации с Россией, и европейцы «полны ужаса перед фактом», что им придется вести себя не только как экономический союз, но и как политически единая сила, которая должна обеспечивать собственную безопасность.

Фишер считает, что Запад слишком долго «питал иллюзии» в отношении России, и «эти иллюзии сейчас взрываются в Крыму». По его мнению, «собрать потерянные территории Советского Союза» было давней стратегией российских властей, и в центре этой стратегии находится Украина.

Страны ЕС должны понять, что граничащие с ними восточные и южные соседи имеют отличные от европейских интересы, при этом далеко не всегда мирные, передает слова экс-министра газета Sueddeutsche Zeitung.

Напомним, Фишер занимал пост вице-канцлера и министра иностранных дел ФРГ в правительстве канцлера Герхарда Шредера в 1998-2005 годы. Он поддерживал военное участие Германии в войне в Косово.

 

lazare.ru

 

(всего просмотров: 35, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>