инфо-портал

Путин понял, что грузинский вариант в Украине не пройдет — Der Spiegel

70th anniversary of the Allied landings on D-DayВ субботу на инаугурации нового президента Украины Петра Порошенко присутствовал посол России Михаил Зурабов, а перед этим с новым украинским лидером виделся Владимир Путин.

Все эти жесты на Западе расценивают как шаги на встречу к решению конфликта и примирения. Но радоваться победе рано.

Как сообщает ТСН со ссылкой на немецкую газету Der Spiegel, много политиков и экспертов все еще скептически относятся к Путину и не верят в стабилизации ситуации в Украине в ближайшее время. Немецкий обозреватель отмечает, что такими плохими, как сейчас, украинско-российские отношения никогда не были. И на их восстановление потребуются годы. А появление посла России на инаугурации — это лишь жест примирения.

«Путин, кажется, понял, что для Запада украинский кризис – это совсем другая игра, чем конфликт с Грузией. Российской лидер убавил огонь на Востоке Украины, но сделал это настолько, чтобы никто в Киеве, Берлине и Вашингтоне не забывал, кто держит руку на этом газовом вентиле. Другую же руку Путин в Нормандии протянул Порошенко, поскольку он знает, что Запад радуется таким маленьким жестам», — цитирует обозреватель другую немецкую газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Также Der Spiegel отмечает, что министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила, что никто больше не доверяет Путину.

«Россию больше нельзя рассматривать как партнера», — сказала министр.

Напомним, что ОБСЕ пришлет мирить Москву и Киев дипломата, которая расследовала войну в Грузии.

Справка

Вооруженный конфликт в Южной Осетии, «Пятидневная война» – вооруженный конфликт, произошедший в августе 2008 года между Грузией, с одной стороны, и Южной Осетией, Абхазией и Россией, с другой.

В ночь на 8 августа Грузия подвергла массированному артобстрелу столицу Южной Осетии Цхинвали, после чего предприняла попытку захвата страны. Днем того же дня, президент России объявил о начале операции по принуждению к миру в зоне конфликта. В регион были введены значительные российские силы. В течение нескольких суток российские войска совместно с юго-осетинскими вооруженными формированиями, вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтным зонам районов Грузии.

Боевые действия продолжались до 12 августа. С 14 по 16 августа президентами Абхазии, Южной Осетии, Грузии и России, был подписан план мирного урегулирования конфликта.

26 августа 2008 года Россия официально признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств.

2 сентября того же года, Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией.

lazare.ru

Источник:   http://inpress.ua/ru/politics/29369-der-spiegel-gz

(всего просмотров: 237, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>