инфо-портал

Ракеты для ПРО США будет строить Украина (видео)

В самом обозримом будущем украинская военная промышленность может начать выпуск ракет для американской системы ПРО. Такое заявление в интервью «Новому региону» сделал директор Центра исследований армии Валентин Бадрак.

Военный эксперт признал, что недавнее распоряжение президента Украины Петра Порошенко о полном запрете всем предприятиям страны сотрудничать с Россией в оборонной сфере способно вызвать проблемы в промышленности, поскольку именно на российские заказы завязано порядка 70-80% украинского военно-промышленного комплекса. Однако ситуация здесь вовсе не столь безнадежна, как может показаться на первый взгляд.

- За счет того, что Украина уже начала работать с Соединенными Штатами Америки (ракетоноситель «Антарес»), с Европейским Союзом (ракетоноситель «Вега»), с Бразилией (ракетоноситель «Циклон»), диверсификация ракетостроения уже фактически была проведена, — отметил Валентин Бадрак. — На очереди у промышленности стоит вопрос, постановки которого больше всего боятся в России. И, одновременно с этим, больше всего лоббируют в США. Это — строительство ракет для американской системы ПРО, которая стала еще более актуальной в свете российской военной угрозы. Кроме того, что такой контракт позволит Украине дать асимметричный ответ России, это поможет и сформировать военно-стратегическое партнерство с США.


Соответствующие промышленные мощности в Украине действительно имеются, а технологии ракетостроения сохранены на самом высоком уровне. Более того, весь российский ракетно-ядерный щит — ничто без технического сотрудничества с днепропетровским концерном «Южмаш», который до последнего времени занимался поддержанием в сосотоянии боеготовности российских межконтинентальных баллистических ракет «Сатана» и «Воевода», здесь же и разработанных. Недавно губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский даже заключил с «Южмашем» договор о сотрудничестве, согласно которому государство берет на себя все политические вопросы, касающиеся работы украинских ракетостроителей.

lazare.ru

Источник:  http://by24.org/2014/06/19/ukraine_will_produce_missles_for_usa/

(всего просмотров: 163, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>