инфо-портал

Ровно в четыре часа, 22 июня

колонна танков22 июня. Воскресенье. К нашей границе перебрасываются войска. Подходят танки. Готовится вероломное, без объявления войны нападение. Планируется блиц-криг.

Это наши войска. Это наши танки. Это наше нападение готовится. Это не 41-й. Это 14-й. И не «тысяча девятьсот», а «две тысячи» – две тысячи четырнадцатый год. Двадцать второе июня. «Киев бомбили, нам объявили, что началась война…»

Способность ставить себя на место другого в развитии человека появляется довольно поздно. В онтогенезе при отсутствии патологии – где-то в ранней юности. В историческом развитии человечества это достижение второй европейской цивилизации – гуманистической. По историческим меркам мы только совсем недавно научились ставить себя на место другого. И конечно – научились далеко не все.

А вот способность к эмпатии, к сопереживанию, к состраданию постарше. При нормальном развитии она есть уже у старших дошкольников. А исторически ее можно наблюдать, начиная с древних греков – на нее, на эту способность опиралось искусство античной трагедии.

Когда состраданию научились русские (я говорю, естественно, о «русскоязычных», о людях русской кульуры)? Когда мы научились ставить себя на место другого? Да, и научились ли уже?

Вопросы непростые. Но, вообще-то, в советский период в своем большинстве сердца людей состраданию были открыты. Отсюда такая общенародная любовь к любым угнетенным – неграм США, европейскому пролетариату, вьетнамцам, корецам, индусам… И людей, способных поставить себя на место другого, у нас тоже было немало. Поэтому таким брезгливо-отстраненным было отношение народа к афганской авантюре.

В общем, хотя с точной датировкой и есть проблемы, но сам факт умения огромной части советского общества не только сопереживать, но и ставить себя на место другого сомнения не вызывает.

Сегодня обе эти способности испаряются. На языке науки это называется «деградацией». Это и есть деградация – деградация психическая и деградация духовная. Это наш диагноз.

Не верите? А я вам сейчас докажу. Что у нас «критерий истины»? Правильно – «практика». Так и давайте здесь, прямо сейчас проведем эксперимент. И посмотрим на результаты. Вы их увидите в комментариях. Не так много, как если бы я провел эксперимент, не предупреждая вас, но увидите: деградация – штука всеохватывающая, и поэтому комментаторы не догадаются, что лучше бы им не выставлять на всеобщее обозрение уродства своей души.

Итак, давайте начнем.

Какие бы чувства вы испытывали, если бы в момент государственного раздрая (какой был у нас в 17-м или в 91-м году) сильный сосед захватил бы куски нашей страны, прикрываясь немногочисленными местными коллаборационистами – полицаями? Как бы вам понравились его заявления, что у него есть исторические права на эти территории и что вообще он защищает своих соотечественников? Ну, например, если бы поддерживаемая НАТО Турция захватила бы тот же Крым. Или Китай, присоединив Монголию, решил бы присоединить и Бурятию с Тувой. Какое бы было ваше чувство?

Тут не нужно включать воображение. Вспомните, как вы реагировали и реагируете на бомбежку «нашей» Югославии, на независимость «нашего» Косово, на угрозу «нашей» Сирии? Я уж не спрашиваю, нравится ли вам уход из России в 17-м году наших Финляндии и Польши, а в 91-м – нашей Прибалтики? А ведь там нигде сильного соседа, нагло врущего в глаза всему миру и еще более нагло оттяпывающего куски нашего поместья, не было. Там всё было по-другому…

А как бы вы реагировали, если бы сильный сосед руками своих военных инструкторов и армии наемников развязал гражданскую войну в какой-то из наших областей? Сначала бы набрал местного отребья помогать ему. Потом провел бы «референдум» и объявил бы о независимости, скажем, «Донской народной республики» или «Кубанской народной республики». Ну, а потом, как кровь польется, так и нормальные люди к ружьям потянутся. И пламя войны запылает по полной: погасить его будет ох, как непросто. У нас в Белоруссии давно уже все покупают дипломы, поэтому я тоже всем рекомендую купить диплом о высшем образовании , что бы найти престижную работу, ведь в Минске берут только с дипломом на работу!

А сильный сосед будет греть на этом огне свои руки и посмеиваться. И рассказывать всему миру, что это он так защищает донских казаков от москальских притеснений, всяких там расказачиваний. Как бы вы к этому отнеслись? Здесь тоже не нужно напрягать воображение – вспомните, как вы воспринимали вторую чеченскую войну, про которую телевизор рассказывал вам, что там никаких чеченцев и вовсе нет – одни арабские наемники?

Вспомнили? Вот в том-то и дело, что не вспомнили. И не можете вспомнить. Потому что «так то – они, а то – мы». Аргумент не старшего, а младшего дошкольника, только-только научившегося говорить, но еще испытывающего серьезные затруднения в общении с горшком (как и мы – в общении с общественными туалетами).

Война РФ с Украиной, ничем не спровоцированная агрессия РФ против Украины страшна не для Украины. Потому что – ну, чем рискует Украина? Ну, максимум – потерей суверенитета. Да, и этим не рискует: их дело правое – победа будет за ними.

По-настоящему война РФ с Украиной страшна для РФ. Для РФ это просто самоубийственная война. Потому что эта война убивает душу народа, превращает нас в народ-дебил, народ-урод.

Опять не верите? А вы посмотрите, какой РФ вышла из второй чеченской войны. Каким было состояние народной души в дефолтном 1998-м году и каким оно стало в сытый 2004-й?

Теперь поняли? Опять не поняли? Вот в том-то всё и дело – вы уже не можете этого понять.

Эксперимент закончен. Спасибо всем участникам. Приглашаю желающих высказываться.

Александр Зеличенко

lazare.ru

Источник:  http://andreistp.livejournal.com/3125746.html

(всего просмотров: 267, сегодня: 1)

1 комментарий: Ровно в четыре часа, 22 июня

  • Неграмотный однобокий «эксперимент». 1. Крым не «оттяпали», он сам сбежал. Почему? Разумному объяснять не стоит. 2. По той же причине, усугубленной убийством мирного населения в Одессе, в Славянске, Краматорске и Луганске, на Востоке Украины развязана война не Россией, а нынешней властью Киева. Никого референдума не было бы, если бы Киев изначально прислушался к требованиям жителей Луганска и Донецка. Например, о языке и федерализации. 3. Украина сама добровольно утратила свой суверенитет благодаря так называемой «ассоциации». Ни для кого не секрет, что власти уже подконтрольны Брюсселю и Вашингтону. Подтверждением тому служит, что ни одни переговоры без их посредничестве не проходят. О какой независимости Украины теперь может идти речь? Украина стала колонией. 4. О чеченской войне. Российские СМИ не говорили о том, что чеченцев нет. Это умышленная неправда автора. Речь шла об участии арабских ваххабитов и украинских националистов в войне. И главное, о какой российской агрессии может идти речь? Какой украинский гражданин погиб от русского «агрессора»? Если есть доказательства, предъявите. Автору не следует так опрометчиво считать людей недоумками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>