инфо-портал

Сперва справедливая цена, а потом – оплата долгов — Украина заняла жесткую позицию в газовом споре

газ_переговорыИз негативного:

Член Европейской комиссии по энергетике Гюнтер Эттингер продемонстрировал сегодня пророссийскую позицию в вопросе газового спора между Украиной и РФ по вопросам справедливой цены на поставляемый газ и оплате долгов за ранее полученное Украиной топливо. Он предложил Украине оплатить половину начисленного долга (2 млрд долларов) и после этого перейти к вопросу об определении цены. Напомним, что эта сумма примерно равна задолженности Украины за газ по состоянию на начало марта. При этом суммарный долг Украины Эттингер оценивает в 4 млрд долларов. Позиция Эттингера по поводу 2 млрд долларов в точности совпадает с той, что сегодня высказал министр энергетики РФ Александр Новак. Российский министр заявил, что до 30 мая Украина должна внести в счет долга 2 млрд долларов, а до 7 июня – еще 500 млн долларов. Кроме того, Эттингер указал, что вопрос аннексии Крыма не должен в настоящее время увязываться Украиной с проблемой газового долга.

Группа из 33 японских депутатов лоббирует строительство российско-японского газопровода длиной 1350 км от Сахалина до японской префектуры Ибараки. Стоимость проекта – около 5,9 млрд долларов. Проект лоббируется японцами как альтернатива развитию атомной энергетики после катастрофы на АЭС Фукусима

Котировка на нефть Brent поднялись выше $110 за баррель – это произошло, как полагают аналитики, в связи с тем, что опубликованные накануне статистические данные показали на перспективы роста американской экономики. Напомним, что высокий уровень нефтяных котировок означает высокие доходы российского госбюджета.

Из позитивного:

Курс гривны довольно прочно держится на уровне, который был продемонстрирован на следующий после дня выборов день.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что оплата украинского долга за российский газ начнется только после того, как будет согласована цена на уровне 268,5 долларов за тысячу кубометров.

Литва предложила Газпрому продать принадлежащие российскому газовому концерну доли в литовской газораспределительной и электроэнергетической компаниях (по 37% в каждой). Ожидается, что вместо Газпрома акционером этих компаний станет одна из европейских энергетических корпораций. Таким образом начато вытеснение Газпрома из газового бизнеса в восточноевропейских странах. Напомним, что Газпром настойчиво добивался участия в газораспределительном и газотранзитном бизнесе в Украине.

28 мая межбанковский валютный рынок завершил курсом безналичной гривны на уровне – 11.90/11.94 гривен за доллар против 11.89/11.96 гривен за доллар на 27 мая. Напомним, что 28 мая валютный рынок отрабатывал заявки, выставленные 26 мая. НБУ на валютный рынок 28 и 27 мая не выходил, тогда как 26 мая он проводил скупку избытка долларов. С 8 мая гривна колеблется вокруг уровней 11.90/12.00 гривен за доллар, несмотря на рост золотовалютных резервов НБУ до уровня выше 18 млрд долларов по состоянию на середину мая – в связи с получением займов от МВФ и других иностранных кредиторов.

Ситуация на наличном рынке стабильна уже вторую неделю — курс наличной гривны 28 мая в среднем сохранялся на уровне 11.50/12.00 гривен за доллар. На 29 мая ожидаются те же значения курса гривны на наличном рынке. Напомним, что Министерство финансов Украины прогнозировало среднегодовой курс гривны 10,5 гривен за доллар в законе об изменениях госбюджета-2014. Кроме того, близкий к этому курс НБУ использует сейчас при анализе устойчивости банков в течение 2014 года. МВФ считает для гривны рациональным коридор 10-13 гривен за доллар – в среднесрочной перспективе.

Российский рубль 28 мая продолжает дешеветь второй день подряд – до 34,5096 рублей за доллар против 34,2923 рублей за доллар на 27 мая. Против евро рубль 28 мая также ослаб – до 47,0220 рублей за евро против 46,7929 рублей за евро на 27 мая. Российские эксперты утверждают, что начавшееся снижение рубля – это отскок после слишком активного укрепления, которое имело место в мае в связи с активностью экспортеров, которые продавали валютную выручку, а также в связи со снижением градуса напряженности в восточном регионе Украины. Для поддержания курса рубля Центральный банк России использовал с начала марта, то есть с начала агрессии в Крыму более 31,8 миллиардов долларов – примерно 7,6% своих валютных резервов. В частности 194 млн долларов было продано вчера, 27 мая – это самый высокий показатель с 6 мая.

Объем золотовалютных резервов России последовательно снижается с начала 2014 года.

Продажи валюты из своих резервов ЦБР проводит ежедневно.

Александр Крамаренко для группы «ИС»

lazare.ru

источник: http://sprotyv.info/ru/news/682-ukraina-zanyala-zhestkuyu-poziciyu-v-gazovom-spore-sperva-spravedlivaya-cena-potom-oplata

(всего просмотров: 29, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>