инфо-портал

Супер-бронежилеты для армии начали выпускать в Запорожской области

супер-бронежилетУчитывая, что солдатам, которые участвуют в боях на Юго-Востоке страны, не хватает обмундирования, запорожские ученые поразмыслили и разработали удобные бронежилеты.

- Их не пробьют пули, выпущенные из автомата Калашникова, снайперской винтовки. Мы их тестировали — патроны не пробивают «щиты». Это бронежилеты 4-го класса, — говорят представители запорожской самообороны. – Обычные боевые жилеты тяжелые, весят около 10 килограммов. Поэтому в них сложно вести бои, передвигаться и маневрировать. Целый день находиться в них очень затруднительно. Тогда как бронежилеты, которые выпускают у нас, весят около 5 килограммов, то есть они в два раза легче.

В запорожских жилетах установили пластины из специального материала, который сдерживает удар и при этом не громоздкий.

В Славянск отправили уже 20 «щитов». Сейчас в Запорожской области готовят следующую партию жилетов.

Стоит один облегченный бронежилет тысячу гривен. При том, что на рынке за тяжелые свинцовые и титановые «щиты» просят в среднем 2 — 4 тысячи гривен.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Днепропетровец сконструировал чудо-БТР, названный «машиной выживания»

В бронетранспортере с душевой кабинкой, кухней, кондиционером и спальными местами могут месяц жить восемь человек.

Переделать военную машину в «гражданскую» днепропетровского бизнесмена Вячеслава Ляшенко полтора года назад попросил заказчик из Западной Украины, чтобы развлекать туристов. Мужчина вместе с коллегами взялись воплощать смелый замысел: купили в Николаеве списанный БТР за 70 тысяч гривен и взялись за работу.

- От предыдущей машины остались только днище и подвеска, — улыбается Вячеслав. – Мы расширили и удлинили корпус, установили два дизельных двигателя на 13 литров. Получилось неплохо. Теперь это целый пуленепробиваемый «дом», в котором спокойно могут жить восемь человек.

lazare.ru

Источник:  http://kp.ua/life/456056-v-zaporozhskoi-oblasty-vypuskauit-super-bronezhylety-dlia-armyy

(всего просмотров: 53, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>