инфо-портал

Тяжелое пробуждение после крымского похмелья — Здравствуй, СССР

назад_в_сссрПрезидент России Владимир Путин, считающий развал СССР одной из величайших трагедий двадцатого века, активно и умело играет на ностальгических чувствах граждан своей страны и ближнего зарубежья. Причем, ностальгия эта имеет какой-то исключительно положительный окрас. Словно и не было в СССР никаких проблем, словно все граждане Советского Союза жили, как у Христа за пазухой, а тотальный дефицит был задумкой «мировой закулисы».
Именно этим позитивом заманивали крымчан ставленники Кремля, реализовывавшие план аннексии полуострова. Что в итоге получили рядовые крымчане? Предлагаю читателям ознакомиться с их рассказами о том, как изменилась жизнь на полуострове.

Вот, к примеру, что пишет житель Крыма, журналист и режиссер Андрей Александров на своей страничке в Фейсбук. После реальной оценки дел на Керченской переправе, он считает, что Крым без продуктовых поставок из Украины просто не проживет.

«Докладываю по результатам поездки в Краснодар. Транспортная связь с Россией — ужасная. Очереди на паромной переправе огромные: туда минимум 6 часов, обратно минимум 12 часов. Но вполне можно встрять и на 20 часов. Поэтому если Крым отрежут от продуктового снабжения из Украины — нам хана. Голода может быть и не будет, но будут дефициты, причем серьёзные.

В Крым ежедневно заходит 300-400, летом до 500 только одних продуктовых фур . Паром может перевезти 2 фуры. Или фуру плюс автобус. Ежедневно работают 33 парома. То есть, максимум 66 фур. Сейчас очередь в Крым со стороны Краснодара — 20 часов. Мало кто захочет так работать. Цена доставки — 75 000 рублей за фуру (из Краснодара). Сейчас в Украине доставка в любую точку страны бесплатна (заложена в цену товара). Так, например, молоко «Галичина» стоит 10,00 гривен в львовском магазине и 10,00 гривен в керченском магазине. Удорожание за счёт одной только доставки — 1 гривна на килограмм продукта.

Это при условии, если фура идёт полная, т.е. 20 тонн. Но фуры, например, с молочной продукцией редко дотягивают до 14 тонн (больше просто невозможно загрузить — продукция объёмная, она подавит друг друга). Обычная практика загрузки 10-12 тонн. Для нераскрученной продукции это будет и того меньше. Т.е. транспортная составляющая — 2 гривны за килограмм продукта. Добавьте эти 2 гривны к той цене, которая в Краснодарском крае.

А цена там на продукты — выше на 20%-25%-30%, чем нынче в Крыму. Плюс добавьте цену простоя в очередях на паромной переправе (сутки простоя в сумме «туда/обратно»). Неизвестно, во что его (простой) оценит перевозчик. Плюс добавьте плату за дефицит. А он неизбежен при такой пропускной способности паромной переправы. Сколько может прибавить «премия» за дефицит? Может быть и +50%, может быть и +100%. Одним словом, закрытие перешейка с материковой Украиной приведёт к коллапсу в продуктовом снабжении. И тогда нас будут спасать гуманитарной помощью, типа «Ставрополье — голодающему Крыму!». И завозить, видимо, будут эту гуманитарную помощь кораблями».

Если этого мало, то приведу еще одно наблюдение рядового крымчанина. «Живу и работаю врачом в Крыму. сегодня 1 апреля, давайте смеяться вместе — только что получил «шикарную » российскую зарплату за март — 7000 рашковских рубликов. делим на 3,8, получаем, округлив сумму, 1842 гривны. И это при том, что за февраль и январь 2014 года, когда Крым был еще Украиной, зарплата у меня была 2100. Плюс выросли цены!», — пишет Василий Кузнецов в соцсети «ВКонтакте».

То есть, в Крыму уже наступает отрезвление от речей российских пропагандистов и понимание того, что возвращение в СССР получается каким-то голодно-проблемным. Но самое интересное в другом. В самой России, вопреки попыткам руководства этой региональной державы изобразить наплевательское отношение к санкциям Запада, уже слышны разговоры о наступающих на Россию серьезных проблемах.

На прошлой неделе в своей колонке в газете «Комсомольская правда» отписалась Ульяна Скойбеда. Статья вышла под зазывающим заголовком «Я больше не живу в завоеванной стране». «Это не Крым вернулся. Это мы вернулись домой. В СССР», — пишет Скобейда.

И аргументирует: «Вступать в конфронтацию со всем миром ради отстаивания своей правды и своих интересов – это СССР». «И быть готовым жить в бедности (потому, что санкции со стороны мирового сообщества означают бедность) – это СССР». «Исключение России из большой восьмерки: грустно, но именно так, в изоляции, всегда и жил СССР». Одним словом: «Здравствуй, Родина. Как же я скучала по тебе». Вот так вот.

Чтобы было понятно, о ком идет речь, сообщу, что Ульяна Скобейда – это Соловьев и Киселев вместе взятые, но в юбке. И она теперь откровенно готовит россиян к тяжелым временам, называя все это «возвращением в СССР». Как себя будут ощущать россияне в «СССР» уже через пару месяцев после анонсированной Скобейдой бедности, покажет время.

lazare.ru

Источник:  http://haqqin.az/news/19714

(всего просмотров: 257, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>