инфо-портал

Экономика Грузии и ее перспективы на 2014 год

ekonomika_gruziiЭкономические показатели являются основным индикатором, определяющим стабильность развития страны. В данной статье будет проведен анализ и итоги экономики Грузии за 2013 год, а также перспективы ее развития. Считается, что экономика Грузии с грехом пополам справляется с возложенными на нее обязанностями, и первый тревожный сигнал прозвучал от МВФ еще в октябре 2013 года. Прогнозируемые 6% роста ВВП так  и остались недосягаемы, и в данный момент становится ясно, что более реальной является цифра 2,5%. Что же определило столь резкое изменение прогноза МВФ? На то есть несколько причин. Фактор первый — это смена власти, второй — изменение фискальной политики, а также перераспределение финансовых потоков внутри страны, способных изменить общую картину видимого экономического благополучия. По данным МВФ, снижение роста экономики Грузии вызвано уменьшением объема инвестиций и кредитов, а также более рациональным расходованием государственных средств. Подобный подход привел к ужесточению фискальной политики, в следствии чего правительство должно более продуктивно расходовать средства для того, чтобы стимулировать спрос, — говорится в отчете МВФ. В своем выступлении в программе «Позиция» премьер-министр страны, опираясь на заключение МВФ упомянул несколько факторов, которые говорят о положительных тенденциях в грузинской экономике: рост экспорта в страны ЕС на 65% по сравнению с предыдущими годами, открытие российского рынка, что, безусловно, должно дать определенные дивиденды экономике страны. Также ожидалось увеличение  инвестиций в частный сектор экономики и рост с 4% до 24%, что и произошло в третьем квартале текущего года. В итоге, прогноз МВФ за 2014 год таков: ВВП Грузии вырастет на 5%.

Исходя из выступления премьер министра Гарибашвили можно сделать вывод, что будущий год будет более продуктивным, и в грузинской экономике ожидаются изменения к лучшему. Тем не менее, есть несколько положений, о которых он утаил в беседе с журналистами. Существуют факторы, которые не в меньшей степени являются показательными для экономического состояния страны. Одним из таких факторов является уровень безработицы. Рост безработицы в 2013 году составил 1,7%, что, иными словами, составляет 16,7% трудоспособного населения. По прогнозам на 2014 год эта цифра увеличится и будет равна 17,3%. Вторым моментом является стоимость национальной валюты. Хотя, обесценивание лари по отношению к доллару на 4,5%, наблюдаемое за текущий год, по мнению министра финансов не несет в себе какую-то угрозу, инфляция настолько очевидна, что это не может не отразится на динамике экономического роста страны. Третьим показателем является уровень коррупции. Несмотря на положительную тенденцию в деле искоренения  коррупции, отмечаемую такой неправительственной международной организацией как TransparencyInternational, концентрация власти в Грузии за пределами ее исполнительной ветви, а также слабость некоторых ключевых институтов,  таких как юридическая система и СМИ, создает возможности для злоупотребления власти на самых ее вершинах. Этот фактор не может не иметь негативных последствий для экономики страны.  Четвертым моментом является аносированый президентом Грузии конец коабитационного периода и попытки поквитаться с политическими конкурентами при помощи государственных институтов власти. Сложившаяся ситуация, безусловно, негативно влияет на инвестиционную привлекательность Грузии.

В сложившейся сложной ситуации новой власти будет очень не просто найти выход и способ решения всем задачам, стоящим перед ней. На лицо отсутствие большого опыта в управлении и урегулировании экономической сферы. На мой взгляд, те позитивные факторы, которые были перечислены выше и которые наблюдались в уходящем году, не смогут перевесить негативную динамику, укоренившуюся в экономике Грузии. Рост в новом, 2014 году, все-таки будет, но не столь большим, как его анонсирует правительство.

Гурам Абесадзе

lazare.ru

(всего просмотров: 814, сегодня: 1)

1 комментарий: Экономика Грузии и ее перспективы на 2014 год

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>