инфо-портал

Памятник злому гению

stalinВ сегодняшней Грузии как никогда, за время восстановленной независимости, актуален вопрос о том, должен ли стоять в стране памятник человеку, который родился в Грузии, служил России и, бесспорно, оказал влияние на ход всего ХХ века.
На грузинском телевидении, наверно, не осталось аналитической передачи, где бы этот вопрос не обсуждался. И почти все эксперты, общественные деятели и журналисты, так или иначе, приходят к мнению, что нет в грузинских в городах места «отцу народов», и единственное место, где памятник должен стоять — в доме музее Сталина.
Право Иосифа Виссарионовича быть увековеченным в виде произведения искусства и выставленным на всеобщее обозрение, защищают лишь члены клуба «Сталинистов» и люди, пострадавшие при разгоне демонстрации студентов в 1956 году, когда молодежь Грузии выступала против разоблачения «культа личности», есть и единицы жителей города Гори, которые хотят лицезреть памятник человеку, основавшему Империю, правоприемница которой спустя чуть более пол века, бомбила родину вождя.
Тяжело не согласиться с отрицательным отношением к личности Сталина со стороны большинства грузин. Иосиф Виссарионович Джугашвили, будучи рожден в Грузии, стал самым эффективным руководителем Империи, последствия последнего вздоха которой до сих пор слишком дорого обходятся Грузии и грузинскому народу. Зная о том, кто дал ядерную бомбу, массовое образование, заложил фундамент промышленности и вывел на лидирующие позиции в борьбе за мировое господство СССР, мне тоже трудно относиться положительно к персоне Сталина, но мое отрицательное отношение к нему основано на моей любви к Грузии и знании того, как много плохого Сталин сделал для Грузии и как много хорошего он не сделал.
По моему мнению, не смотря на переселенную и уничтоженную интеллигенцию, на разрушенные храмы и памятники истории, на грузинские земли, отданные Турции для спасении России и на заложенную Сталиным и его единомышленниками проблему Абхазии и Цхинвальского региона, памятник Сталину должен стоять в Грузии, он должен стоять в доме музее Сталина, в музее оккупации, в самом городе Гори и возможно в других городах Грузии. Памятник Сталину должен стоять на ряду с памятниками жертв его репрессии, которых, безусловно, должно быть больше, он должен стоять во имя памяти всех, кто по его вине и приказу пострадал, он должен стоять для того, чтобы мы не забывали уроки истории и помнили о его роли в ней.
То, что Сталин историческая личность мирового масштаба, подобно которому не рождала грузинская земля — это факт. Факт и то, что современная молодежь мало что знает о Сталине, в большинстве случаев их знания заканчиваются тем, что он победил Гитлера и при нем были репрессий, именно для исправления этого необходимы памятники Сталину, музее оккупации, памятники жертвам репрессий и т.д.
Бороться с историей глупо и нерационально, а борьба с памятниками — вандализм и варварство, мы же имеем достаточную культуру и стремление к тому, чтобы быть цивилизованными и толерантными. Памятник — не означает признание заслуг или любовь к личности, памятник — это любовь к истории, к прошлому своего народа и забота о его будущем.
Главное — не бежать от истории, а учить, говорить и анализировать ее. Каждый, видя памятник Сталину, должен понимать, что это тиран, это человек, который отбросил Грузию на сто лет назад, а главного врага нашей родины на двести лет вперед. Нужно говорить о советском прошлом не только на телевидении с дилетантами в виде экспертов, но и в школах, на уроках истории, нужно пропагандировать не ненависть к истории, а стремление знать и понимать ее.

Гиоргий Джинчарадзе, lazare.ru

(всего просмотров: 115, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>