инфо-портал

Помощи у Турции просят Украинские турки-месхетинцы

турки_месчетинцыЖивущие на востоке Украины турки-месхетинцы попросили у Турции защиты от притеснений. Около двух тысяч представителей этой тюркоязычной народности, проживающих в Славянске, страдают как от пророссийских активистов, так и от сторонников Киева, и готовы покинуть страну.

«Турки-месхетинцы хотят мигрировать в Турцию и нуждаются в помощи. Они хотят сохранить живой свою культуру, и спасти собственные жизни», – заявил агентству «Анадолу» представитель местной общины Небикан Басатов.

По его словам, обе стороны украинского конфликта оказывают давление на мусульманское меньшинство, пытаясь перетянуть его на свою сторону.

Турки-месхетинцы – или, как они сами себя называют, ахалцихские турки – происходят из грузинской области Месхетия, недалеко от границы с Турцией.

В 1944 году по постановлению государственного комитета обороны они были депортированы в Казахстан, Киргизию и Узбекистан. Их обвиняли в «родственных отношениях» с жителями приграничных районов Турции, проявлении «эмиграционных настроений» и «пособничестве врагам».

В Казахстане до сих пор проживает самая многочисленная община турок-месхетинцев, насчитывающая около 200 тысяч человек.

Но вот из других среднеазиатских республик многие представители этой мусульманской народности были вынуждены уехать. Когда с развалом Советского Союза там начались межэтнические конфликты.

Значительная группа турок-месхетинцев переехала в Краснодарский край, однако столкнулась с неприязнью населения и противодействием местных властей, отказывавших им в прописке и выдаче паспортов.

Те, кто мигрировал в 1990 году на Украину, селились в используемых сезонными рабочими бараках.

lazare.ru

Источник:  http://golosislama.ru/news.php?id=23421

Около 100 тысяч турок-месхетинцев проживают в Турции.

(всего просмотров: 20, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>