инфо-портал

Тарута: Войсковая спецоперация уже идет, сепаратистам не уйти от возмездия

Сергей ТарутаВ Донецкой области началась объявленная ранее спецоперация с участием армейских подразделений, цель которой обезоружить бандитов и освободить захваченные ими здания. Население во избежание случайных и неоправданных жертв должно сохранять спокойствие и покинуть «горячие точки».

Об этом заявил председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута в обращении, адресованном жителям региона.

«Решение о действии режима антитеррористической операции направлено на защиту мира и порядка на нашей земле, которые сегодня у нас цинично и хладнокровно отбирают вооруженные, агрессивные, фанатичные люди. Они являются террористами, и мы не позволим им господствовать на нашей земле», — подчеркнул Тарута.

Глава области выразил глубокое соболезнование семьям погибших в Славянске.

«Поэтому я призываю вас проявлять благоразумие, не поддаваться на провокации и не нарушать общественный порядок. Наступает Пасхальная неделя. Это время молитвы, смирения и чуда. Время слышать и прощать друг друга», — сказал председатель ОГА.

Как сообщал Укринформ, лица, причастные к беспорядкам в восточных областях Украины, в частности, участвовавшие в захвате админзданий, имели время до 9.00 понедельника, согласно Указу и.о. Президента Украины Александра Турчинова, сдать оружие и освободить здания, и в таком случае их освободили бы от уголовной ответственности.

Совет национальной безопасности и обороны привлек Вооруженные Силы Украины к установлению конституционного строя на Востоке Украины, где Российская Федерация развернула спецоперацию по крымскому сценарию.

Обращаясь в воскресенье к соотечественникам, и.о. Президента Украины, Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подчеркнул, что это не война между украинцами, а искусственно созданная Россией ситуация противостояния, которая имеет целью ослабление и уничтожение самой Украины.

Комментируя решение начать военную спецоперацию, он отметил: «Мы делали все, чтобы избежать человеческих жертв. Но мы готовы дать отпор всем попыткам вторжения, дестабилизации и террористическим действиям с оружием в руках».

На войне, которую против Украины развязала на Востоке Российская Федерация, уже пролилась украинская кровь. «Во время этой операции погиб капитан спецподразделения СБУ «Альфа» Геннадий Биличенко, был тяжело ранен командир «Альфы» полковник Кузнецов и полковник СБУ Кукса. Также ранение получил сотрудник МВД Селихов», — сообщил Турчинов в воскресенье.

«Я обращаюсь ко всем соотечественникам на Востоке нашей страны — не будьте инструментами в циничной и чужой войне против собственной страны. Не поддерживайте тех, кто хочет разрушить мир и покой и толкает ваш регион в бездну экономической катастрофы, в бездну гражданского противостояния», — сказал он.

lazare.ru

Источник:  http://www.ukrinform.ua/rus/news/voyskovaya_spetsoperatsiya_uge_idet_separatistam_ne_uyti_ot_vozmezdiya___taruta_1623697

(всего просмотров: 110, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>