инфо-портал

Заявление Председателя Черкесского национального общественного движения «Адыгэ Хэкужь – Черкесия» к лидерам государств, отказавшимся ехать на открытие Олимпиады в Сочи

boycott-sochi-2014В преддверии сочинской Олимпиады наметилась тенденция отказа лидеров мировых держав участвовать в церемонии открытия игр. Главной мотивацией бойкота является имеющее место в России ущемление прав сексуальных меньшинств.

Нам хотелось бы напомнить, что район Сочи стал местом гибели черкесского народа, местом геноцида целого этноса, и последствия этой трагедии до сих пор остаются актуальными. Черкесские национальные активисты не раз заявляли о неприемлемости проведения Олимпийских игр на костях предков черкесов, однако и Россия, и мировое сообщество игнорировало чаяния коренного народа Сочи — черкесов. Фактически, имеет место ущемление прав и свобод целого этноса. Ситуация эта еще более усугубляется тем, что 90% черкесов по сей день живут в изгнании, не имея возможности вернуться на свою историческую родину, а те же черкесы, которые остались на Кавказе, разделены по разным административно-территориальным единицам и подвергаются ущемлению по признаку принадлежности к «лицам кавказской национальности». Сочи был последней столицей свободной Черкесии, местом собрания последнего парламента, оплотом последнего сопротивления против захватчиков, местом уничтожения и депортации черкесского народа в конце Русско-Черкесской войны 1763-1864 годов.

В этом контексте особенно странно видеть отказ мировых лидеров посетить Олимпиаду из-за ущемления прав сексуальных меньшинств. Для нас непонятно почему права гомосексуалистов превалируют над правами целого народа, подвергшегося жесточайшему геноциду, подвергающемуся и по сей день ущемлению естественных прав любого этноса, декларируемых международным правом.

В связи с этим мы, как представители черкесского национального движения, хотим заявить, что Сочи является землей, на которой было осуществлено самое жесточайшее преступление в современном мировом праве – геноцид целого народа. Это единственная весомая причина, по которой мировым лидерам следовало бы бойкотировать сочинские Олимпийские игры. Нарушение прав коренного народа места проведения мероприятия намного важнее прав сексуальных меньшинств. Если же причиной отказа мировых лидеров от участия в мероприятии является именно нарушение прав гомосексуалистов, то призываем их по этой причине не бойкотировать Олимпийские игры, тем самым дискредитируя в сознании мирового сообщества трагедию нашего народа, создавая нежелательные ассоциации с исторической родиной черкесов. Если же те политики, которые мотивируют отказ от поездки на мероприятие протестом против ущемления прав граждан, действительно озабочены нарушениями прав людей, то им следовало бы с высокой трибуны заявить о неприемлемости игнорирования требований черкесов на репатриацию диаспоры, на признание геноцида черкесов, совершенных Российской Империей. Невозможно говорить о правах людей в условиях, когда игнорируются базовые права и свободы целых народов.

Председатель Черкесского национального общественного движения «Адыгэ Хэкужь – Черкесия»
Абубекир Мурзакано

lazare.ru

(всего просмотров: 53, сегодня: 1)

1 комментарий: Заявление Председателя Черкесского национального общественного движения «Адыгэ Хэкужь – Черкесия» к лидерам государств, отказавшимся ехать на открытие Олимпиады в Сочи

  • Хотелось бы напомнить председателю черкесского национального движения «Адыгэ Хэкужь – Черкесия» Абубекиру Мурзаканову, что факт того, что район Сочи стал местом гибели черкесского народа, не признан мировым сообществом и странами, кроме лихой Грузии, которая, кстати, с легкой руки президента, постоянно пребывавшего в полном неадеквате, и его команды, сама пыталась устроить геноцид югоосетинского и абхазского народов. Хотя все обращение Абубекира очень забавно, противоречиво и не совсем логично. Он говорит, что Россия проигнорировала чаяния черкесов касательно неприемлемости проведения Олимпиады и эти действия можно расценивать как ущемление прав и свобод целого этноса, позже он заявляет о том, что 90% черкесов по сей день живут не на своей исторической родине. Возникает вопрос: О каких чаяниях и тем более, о каких ущемлениях вещает этот безумец, если никто кроме кучки проплаченных активистов в количестве менее 20 штук, которые покричали и потрясли плакатами в течение часа в краснодарском крае, 7 человек в Лондоне и 5 в Израиле не вспомнил о «геноциде» черкесского народа? Он, похоже, совсем плох, ведь какой нормальный человек в официальном письменном обращении к лидерам стран употребит такую фразу: «А те же черкесы, которые остались на Кавказе, разделены по разным административно-территориальным единицам и подвергаются ущемлению по признаку принадлежности к «лицам кавказской национальности»»?! Т. е. кавказцы ущемляются кавказцами на Кавказе! Зашибись. Я бы мог понять, если бы это говорил сказочник, который ни разу не был на Кавказе, хотя на тех, кто ни разу не был в регионе и ориентировано это сочинение, но даже звучит это абсурдно. Забавно, конечно, что Мурзаканов обращается к мировым лидерам и вопрошает, почему они (лидеры стран, не признавших этот «геноцид») бойкотируют Олимпиаду из-за «ущемления прав сексуальных меньшинств», а не из-за «геноцида» черкесского народа и разрушения «Черкесской империи» – этакой Гипербореи, укрывшейся в горах Кавказа, но впоследствии, по чудовищной иронии Создателя, уничтоженной варварами из Российской Империи (!!!), но должен же быть предел этому идиотизму. Возьмите пример со своих братьев из зарубежных диаспор! Российские силовики задержали черкесских активистов, они обратились к нашим властям и спросили, почему? Им ответили, что по подозрению в связях с разыскиваемым террористом, которые в итоге не подтвердились. И представители черкесских диаспор успокоились и пошли дальше работать, кормить свои семьи и т.д., даже не упомянув о «геноцидах» и прочих выдуманных ущемлениях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>