инфо-портал

Каха Бендукидзе: Оккупированный Крым станет раной на теле Украины

каха бендукидзеРоссия не будет спешить принимать Крым в состав Федерации, она заинтересована в нем лишь как в механизме дестабилизации ситуации в Украине, считает экс-министр экономики Грузии Каха Бендукидзе.

Каха Бендукидзе пришел в правительство Грузии из бизнеса — до 2004 года он, среди прочего, возглавлял холдинг «Объединенные машиностроительные заводы» в России. Михаил Саакашвили, придя к власти в стране, предложил пост министра экономики Грузии Бендукидзе, и тот согласился. В том же 2004 году бизнесмен стал министром Грузии по координации экономических реформ и снискал славу радикального реформатора, а его деятельность принесла Грузии статус самой реформируемой страны мира и повышение в рейтинге по легкости ведения бизнеса со 137 на 11 место.

Среди самых известных реформ — кардинальное сокращение административного ресурса. Министерство экономических реформ урезали до 600 человек, Минсельхоз сократился в пять раз, в несколько раз сократилось МВД. В течение одного месяца были уволены все сотрудники МВД, а на их места взяты новые и в меньшем количестве. А освободившиеся в результате сокращений площади были проданы. Таким образом, Каха Бендукидзе смог нанести удар по коррупции, ведь почти во всех ведомствах появились новые люди, которым за счет сокращения штата повысили заработную плату. Ужесточились при этом и меры наказания — «сажали» всех.

Первый совет, который дает Украине главный реформатор Грузии, основан на его опыте — сокращать чиновничий аппарат и сажать коррупционеров. «Если у вас будет в 10 раз меньше чиновников, вам как минимум будет легче следить, кто из них проворовался. Уменьшайте количество точек, за которым нужно следить», — говорит Бендукидзе.

Кроме того, он отмечает, что Украине необходимо сократить субсидии, которые сейчас отнимают 12% ВВП страны. В частности, это касается энергетического сектора. Многие старые предприятия получают газ настолько дешево, что не испытывают необходимости модернизировать производство, чтобы сделать его энергоэффективнее. По словам Бендукидзе, в целом Украина с ее слабой экономикой потребляет больше газа и по более высокой цене, чем экономически развитая Германия. Бендукидзе считает, что необходимо отказаться от субсидирования нежизнеспособных предприятий, которые потребляют чрезмерно много газа, а потому делают страну энергозависимой.

По словам экс-министра, Украине нужно три человека, чтобы вывести страну из кризиса. Первый — будет сажать всех, кто ворует. Второй должен устранять все препятствия, которые возникнут на пути реформ, а третий — прикрывать этих двоих политически. «Очень важно, чтобы эти люди поняли, что приходят на время, а не навсегда, поняли, что рано или поздно их начнут ненавидеть, и они должны делать свою работу так, чтобы их ненавидели, потому что по-другому ничего хорошего не получится», — говорит он.

На носу у украинских политиков сейчас выборы, а потому на необходимые радикальные реформы они могут не решиться. Но Каха Бендукидзе советует не выбирать таких нерешительных людей. «Это — кровососы. Через две недели после того, как я стал министром, — вспоминает Бендукидзе, — под окнами моего министерства начался митинг, который продолжился пять месяцев. Они скандировали оскорбления в мой адрес, однажды пытались захватить министерство и так далее. Ну а что делать?»

Не нужно бояться чьего-то недовольства, нужно работать на благо своего государства, даже если часть населения не одобряет ваши действия

Кроме реформаторского опыта, который сейчас так необходим Украине, Грузия также обладает не менее ценным опытом аннексирования у нее территорий Россией. В 2008 году агрессия соседней страны привела к войне в Абхазии и Южной Осетии, в результате чего эти две территории были отделены от Грузии, чего сама Грузия не признала. Тогда все начиналось с лозунга о защите угнетенных меньшинств и раздачи российских паспортов, а кончилось кровопролитием.

Delo.UA пообщалось с экс-министром и узнало, что он, уже знакомый с подобным сценарием Москвы, думает о сложившейся сегодня ситуации в Крыму?

Какой вы видите нынешнюю ситуацию в Украине?

Сложная ситуация, ведь на конфликт накладывается очень тяжелое состояние экономики, слабость вооруженных сил и очень большая коррупция. Вам надо выбирать правильных людей, которые будут бороться с коррупцией и объединять Украину. В свете референдума в Крыму, боюсь, ситуация перейдет в хроническую стадию.

Ситуация с Грузией тоже очень показательна: Россия оккупировала Абхазию и Южную Осетию формально и признала независимость только в 2008 году, через 15 лет после того, как уже оккупировала их де-факто. Она держала этот замороженный конфликт в качестве такой игрушки для внутриполитических вопросов.

Сейчас задача России — контролировать всю Украину. Если она сейчас заберет военной силой Крым, она для всех украинцев станет агрессором, и это вызовет ускоренное строительство в Украине институтов национального государства, желание вступить в НАТО и иметь сильную армию и так далее. Это приведет к тому, что Россия потеряет Украину. Поэтому ей это неинтересно. Мне кажется, ей интересно оставить такую гангрену.

Крым, который на референдуме признал, что не хочет быть частью Украины, и российские военные, которые придут туда и скажут «Мы — миротворцы», — это будет открытая рана, через которую будет проникать инфекция в организм

Вы ничего не сможете с этим сделать. Вы должны их холить и лелеять, чтобы они еще чего не спровоцировали, что эту заразу распространяло бы по всей Украине.

Как развивались ваши отношения с Россией после того, как она проявила к вам агрессию?

Мы разорвали все дипломатические отношения с Россией, но у нас не было никаких ограничений на российский бизнес. Я считаю, такие ограничения не цивилизованны. Российский бизнес продолжал работать — в основном средние и мелкие компании.

Мы ввели безвизовый режим с Россией через полтора года после войны. То есть, с одной стороны, у нас были хорошие отношения с российским населением и бизнесом, и никаких с
российским правительством.

Нужно ли Украине идти тем же путем, что и Грузия, в своих отношениях с Россией?

Не думаю, что разрыв дипотношений что-то даст. Это, скорее, жест. Границу с Россией закрыть у вас сил не хватит, потому что она очень большая, а это огромные деньги, чтобы ее закрыть. И закрыть для кого?

Стоит ли Украине переориентировать свой экспорт?

А это в любом случае произойдет. Они же будут вас мучить всякими ограничениями. Нам ведь не объявляли в открытую торговую блокаду. Они просто сказали, что у нас вино не годится, то не годится, другое. И у вас то же самое — шоколад не тот, потом турбины Харьковского завода окажутся не те, потом трубы не те — это все и так произойдет.

Зачем объявлять торговую войну, которая нарушает правила ВТО? Можно сказать, что у вас
просто неправильно гнутся трубы. Так со временем для нас Россия из первого торгового партнера стала шестым.

Украина может заменить Китай для Европы

Как вы думаете, сколько времени может понадобиться Украине не смену торгового вектора?

Ну, чтобы переориентировать — несколько лет. А чтобы полностью перестроить — это зависит от реформ. Но у вас чудовищные условия для экспорта. Грузинской компании, чтобы вывести что-то на экспорт нужно 8 дней, а у вас — 30 дней бегать по ведомствам нужно. Грузинской компании нужно 4 документа, а вашим компаниям — 12. И так далее.

Вы должны эту часть упростить. Понимаете, Украина может заменить Китай для Европы. То, что импортируется из Китая — минимум половину этого объема может экспортировать Украина, потому что у вас достаточно рабочей силы, низкая ее стоимость, но высокая квалификация, и есть огромное преимущество: из Шанхая до Берлина — 8 400 км, а отсюда — 10 часов езды на машине.

Как думаете, какая страна больше экспортирует товаров в пересчете на душу населения — Украина или Китай? Украина. Существенно больше. У вас более экспортная экономика, чем у Китая. В Китае экспортируют на $2,5 трлн товаров в целом, номинальный ВВП — 9 трлн. Вы экспортируете на $75 млрд, у вас ВВП — 160 млрд. Вы экспортируете 40% своего валового продукта, а Китай — 20%. На экспорт в Украине может работать 18 млн человек.

А как Грузия выстроила отношения с Абхазией и Южной Осетией, аннексироваными Россией?

Отношений особых нет. Там есть несколько жизненных вопросов, например, Абхазия из Грузии получает электроэнергию. Дело в том, что местные псевдовласти — марионеточное правительство — не позволяют жителям другой части Грузии, неоккупированной, ездить к себе.

А сами они ездят куда хотят. Ведь, понятное дело, они наши граждане, имеют право приезжать. У меня была делегация молодых людей в университете, которые очень удивлялись, даже хотели приехать учиться. А вот туда поехать почти невозможно. Только для ограниченного круга лиц.

Какое может быть на оккупированной территории законодательство? Это — иллюзия

Это как-то законодательно закреплено?

Ну какое может быть на оккупированной территории законодательство? Это — иллюзия законодательства, это — квазизаконодательство, и да, они просто не пускают. Там была проведена этническая чистка, и для Украины важен этот опыт, потому что там было несколько видов оккупации. Первая проходила под лозунгом защиты угнетенных меньшинств, и особенно хорошо это было видно на примере Абхазии.

Она была автономной республикой в составе Грузии с населением около полумиллиона человек. И вот российские войска под видом некой третьей силы, как у вас сейчас, в которую в том числе входили казаки из российских провинций и чеченцы, осуществили этническую чистку. Они выслали из Абхазии более 250 тыс. грузин, греков, евреев. Кого выслали, а кто убежал сам. Выслали — это что значит? Создали такие условия, в которых невозможно жить, и сделали коридор, сказали — можете двигаться туда, а в другую сторону — нет. Остались там только те грузины, которые были экономически связаны с Москвой.

К тому же Россия дополнительно оккупировала территорию, которая формально не входила в состав Абхазской Республики.

Каково экономическое состояние этих двух регионов?

Тяжелое, очень тяжелое. В Южной Осетии порядка 17 тыс. человек. Россия потратила больше $1 млрд за последние 2 года.

$1 млрд на 17 тысяч — они должны были там создать что-то типа рая на земле, но там ничего нет. Никакой экономики в привычном понимании нет — разворовывание этих средств имеет чудовищный характер.

Россия, ее счетная палата все время посылают проверяющих. Они настолько не доверяют местным, что практически все правительство сформировано из людей, присланных из России (не этнических осетин).

В Абхазии ситуация тоже тяжелая. Это очень красивая часть Грузии, как и Осетия, там есть море и горы. Однако туристы туда ездят либо за острыми ощущениями, потому как там не совсем безопасно, либо на два-три дня заезжают отдыхающие из Сочи. Там коррупция даже на границе, повсюду берут поборы.

Исходя из вашего опыта, как, вы считаете, Украине следует выстраивать отношения с Крымом?

Вы же должны игнорировать этот референдум, он же незаконный. Если вы хотите, чтобы Крым остался с Украиной, вам нужно их холить и лелеять, несмотря на то, что они настроены против вас.

Сторонники единой Украины будут оттуда постепенно выживаться, как это было в Абхазии, по принципу «Уходите, или мы вас побьем». Там же власть слабеет, вокруг бардак, в котором повсюду снуют бандиты. В такой обстановке дискомфортно жить, и люди постепенно будут выезжать.

У вас будет такая ситуация, как в Грузии — четырехсторонние переговоры с участием, допустим, ЕС, Украины, России и Крыма, которые будут длиться, допустим, 15 лет.

При этом инвестиции не уйдут из России, если она будет поддерживать Крым только словами. А вместо «зеленых человечков» она узаконит «Беркут» в Крыму. Вот все 4 тыс. человек из «Беркута» и будут жить в Крыму, а уезжать с полуострова будут крымчане. У вас будет происходить этническое выдавливание.

А как быть крымским татарам?

Если жизнь будет невмоготу — они уедут. Они уйдут, потому что мыслят рационально.

То есть, Украине не нужно менять свою политику по отношению к Крыму?

Украине нужно менять свою политику по отношению к Украине.

Украине нужно продолжать выплачивать крымчанам пенсии, поставлять электричество, воду?

Ну, за это ведь будут платить. Но если, например, вы не платите за газ — вам его отключают…

Автор: Беседовала: Валерия Давыдова

lazare.ru

Источник: http://delo.ua/ukraine/okkupirovannyj-krym-stanet-ranoj-na-tele-ukrainy-eks-ministr-e-230105/

(всего просмотров: 544, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>