инфо-портал

Миф. Мировая пресса: Финансовая стойкость Путина

путинКим Зигфилд пишет в American Thinker что заявления о том, что Россия может выстоять любой шторм санкций, потому что у страны низкий уровень долга и большие резервы, не соответствуют действительности. Как раз наоборот, долларовые резервы России это ее главная слабость и из-за ситуации в Украине они же могут стать причиной поражения России.

На прошлой недели фондовый рынок России потерял более 5% своей стоимости, S&P понизили кредитный рейтинг России из-за массового оттока капитала и каждый день появляются новые заявления про дополнительные санкции, которые повергнут российский банковский сектор в хаос. Риторика мировых лидеров по отношению к Путину оставляет желать лучшего, генеральный секретарь парламентской ассамблеи ОБСЕ назвал Путина «смехотворным лицемером», а Госсекретарь США назвал его «лгуном и обманщиком».

У России мало чем защититься. Центральный Банк России запаниковал перед перспективой скоростной инфлации и повысил процентную ставку на 0,5% до 7,5% рискуя толкнуть экономику в смертельную спираль когда займов нет и рост прекращается.

Андерс Аслунд говорит, что это миф, что якобы российские резервы находятся в хорошо защищенной крепости глубоко внутри Кремля и что их можно использовать в любой момент когда прижмет. Эти резервы даже не в России, их большинство находится за границей в иностранных банках и они также могут оказаться под влиянием санкций. Государственный долг России составляет 372 миллиарда долларов, а резервы составляют 477 миллиардов долларов и большая часть этих резервов может быть заморожена. То есть Россия приближается к точке когда ее иностранный долг превысит ее резервы даже если учесть, что все резервы будут доступны, что очень скоро может измениться.

Даже если санкции не коснутся резервов непосредственно, они все равно смогу их уничтожить. Настойчивое применение сакций может существенно снизить национальный доход России, что заставит ее влезть в еще большие долги и таким образом заставляя Кремль тратить миллиарды из резервов, чтобы защитить российские активы и рубль.

Западные страны могут закрыть России доступ к кредитам, так что она просто не сможет занять денег для решения экономических проблем. Это еще больше интенсифицирует финансовый кризис подобно тому, как это уже произошло в России когда развалился Советский Союз.

На самом деле то что удерживает Россию от полного краха – это боязнь Западом хаоса, который может наступить после такого краха. Аслунд пишет, что «еще месяц назад на западе обсуждали будут ли санкции иметь какой-то эффект, сейчас же во время весенней встречи МВФ в Вашингтоне 12 и 13 апреля вопрос стоял о том, хотим ли мы разрушить Россию так быстро».

Россия выбирает путь конфронтации с НАТО,чей совокупный доход превышает российский в 10 раз и который тратит в 10 раз больше на оборону, и делает она это в то время, когда ее экономика и так находится на грани рецессии. Это такие же шаги, которые были приняты Советским Союзом на кануне его распада.

Среди советников Путина одни бывшие КГБисты и нет ни одного человека, который мог бы оценить экономические последствия военных действий. Как и во времена Советского Союза Путин не думает перед тем, как принять решение, а просто использует резиновую ширму для диктаторских указов.Россия тратит непропорциональное количество денег на оборону в ущерб экономике страны.Экономист Евсей Гуревич говорит, что «только высокоразвитые страны могут позволить себе действовать как супер-сила без вреда самим же себе.» Россия же не развитая страна, она просто поставляет сырьевые материалы развитым странам, чтобы себя поддержать.

Olga Whiting cпециально для InfoResist

lazare.ru

Источник:  http://inforesist.org/finansovaya-stojkost-putina-mif-mirovaya-pressa/

(всего просмотров: 83, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>