инфо-портал

Условие снижения цены газа для Украины назвали в Госдуме

Киев должен отдать предприятия «оборонки» Москве

В Государственной думе РФ предложили включить в переговоры с Украиной по «долгам за газ» вопрос о конверсии задолженности в права собственности РФ на предприятия военно-промышленного комплекса республики.

газ_для_украиныС таким запросом в правительство обратилась зампред комитета нижней палаты Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева, сообщает газета «Известия».

Поводом стало фактическое сворачивание военно-технического сотрудничества между двумя государствами. При этом обмен «газовых долгов» Украины на доли в предприятиях ее ВПК был бы выгоден всем, полагает Дмитриева.

«Для России это гарантия производства и поставок, при экономии средств бюджета, а для Украины это не просто погашение долга — в таких условиях можно будет вести переговоры о скидке на дальнейшие поставки», — уверена она.

Кроме того, для Киева такое решение гарантировало бы занятость, объем производства, налоговые поступления.

По словам зампреда комитета Госдумы, дополнительный плюс — предприятия украинского ВПК в основном имеют государственный статус, а это упростит их передачу в собственность РФ.

Ранее «Главред» сообщал, что 17 апреля президент РФ Владимир Путин заявил: Россия будет «терпеть газовые неплатежи» Украины еще месяц, а потом перейдет на предоплату.

Также напомним, что власти Россия считают, что Украина «должна за газ» до 16,6 млрд долларов.

lazare.ru

Источник:   http://glavred.info/ekonomika/v-gosdume-nazvali-uslovie-snizheniya-ceny-gaza-dlya-ukrainy-278344.html

(всего просмотров: 6, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>