инфо-портал

Разрешение на ввод войск в Украину получило НАТО

войска_натоУкраинские парламентарии одобрили во вторник решение назначенного Радой исполняющим обязанности президента Александра Турчинова о допуске в 2014 году на территорию страны иностранных воинских подразделений, в том числе из США, для участия в международных учениях.

Согласно украинскому законодательству, в стране запрещены какие-либо военные формирования, не предусмотренные законом.
Также не допускается размещение иностранных военных баз, поэтому иностранные войска каждый раз допускаются на территорию страны специальным законом по представлению президента, передает РИА «Новости». Решение Турчинова поддержали 235 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов.
На прошлой неделе Турчинов зарегистрировал в парламенте проект закона, предполагающего допуск подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины для участия в многонациональных учениях.
В зарегистрированном в Раде документе одобряется «решение президента о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2014 году для участия в украинско-польских учениях авиационных подразделений на уровне эскадрилий, украинско-польских учениях подразделений военной полиции «Правопорядок – 2014», украинско-американских учениях «Рэпид Трайдент-2014».
Речь также идет об «украинско-польских учениях авиационных подразделений «Безопасное небо-2014», украинско-американских учениях «Си Бриз-2014», многонациональных учениях «Светлая лавина-2014», многонациональных учениях горно-пехотных подразделений «Карпаты-2014», украинско-молдавско-румынских учениях механизированных подразделений «Юг-2014».
Напомним, что ранее польский министр обороны Томаш Семоняк попросил США увеличить военное присутствие у восточных рубежей НАТО. Кроме того Совет НАТО принял решение о начале регулярных полетов самолетов радиолокационной разведки АВАКС для наблюдения за ситуацией в Крыму и на Украине.
В свою очередь Вашингтон для повышения обороноспособности Польши и стран Балтии США направил в Польшу до 18 истребителей F-16 и несколько самолетов-заправщиков.
На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая.
Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.

lazare.ru

Источник:  http://konan-vesti.blogspot.ru/2014/04/blog-post_5467.html

(всего просмотров: 475, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>