инфо-портал

Экстренный саммит ЕС по Украине пройдет в Брюсселе 6 марта

source2Экстренный саммит ЕС по Украине пройдет в Брюсселе 6 марта, говорится в заявлении главы Европейского Совета Хермана Ван Ромпея, распространенном 3 марта, передаёт Вести Кавказа.

«Главы стран ЕС обсудят последние события на Украине и необходимые меры по разрядке ситуации в этой стране», — отмечается в заявлении Ван Ромпея, цитирует ИТАР-ТАСС.

Глава МИД Франции Лоран Фабиус по итогам министерского совещания в Брюсселе заявил, что европейские страны готовы ввести «точечные санкции» в отношении России, «если она не прекратит эскалацию напряженности в Крыму».

«В случае продолжения эскалации под вопрос будут поставлены переговоры по визам, экономические соглашения и другие темы», — сказал Фабиус, пояснив, что санкции «могут коснуться также официальных лиц и их авуаров». Глава внешнеполитического ведомства Франции отметил, что решение пока не принято.

Одновременно на совещании «были одобрены санкции в отношении Януковича и его окружения», рассказал министр. Также, по словам Фабиуса, европейские страны, участницы «восьмерки», немедленно приостанавливают подготовку к саммиту «Группы восьми» в Сочи.

При этом в итоговом заявлении Совета ЕС, принятом на экстренной встрече министров иностранных дел по Украине, сказано, что ЕС готов пересмотреть свои отношения с Россией, если «не будут предприняты меры для снятия напряженности на Украине».

lazare.ru

(всего просмотров: 10, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>