инфо-портал

Победил Обама? — Вашингтон дает Киеву оружие

армия украиныКак стало известно из хорошо информированных источников в Пентагоне, американское военное ведомство распорядилось выделить украинским коллегам более миллиарда долларов США. Изначально эта сумма предназначалась для семей военнослужащих, вынужденных покинуть «насиженные места» в Крыму. Практика показала, что помощь Америки готово принять подавляющее большинство структур украинского Минобороны.

На саммите в Гааге Барак Обама выглядел победителем. С явным чувством глубокого удовлетворения он заявил, что официальный Вашингтон «уже поддержал» Киев в его стремлении противостоять Российской Федерации. «Россия фактически аннексировала Крым, – констатировал Обама перед телекамерами информационных служб стран Евросоюза. – Мы будем искать выход из создавшейся ситуации. Уверен, Америка станет миротворцем в конфликте Киева и Москвы. Победит здравый смысл».

Уверенность Обамы в миротворческой миссии пресловутых Соединенных Штатов улетучивается в геометрической прогрессии. Накануне Пентагон прислал для Минобороны Украины тысячи коробок с говяжьей тушенкой, тонны куриных бедрышек, тысячи килограммов меда, собранного с лучших пасек Индианы и Вермонта. «Складывается вполне оправданное впечатление, что украинская армия нищая, ей не под силу защищать своих сограждан, – подчеркнул американский политолог Уильям Коннолли. – Неужели вопросами целостности Украины должны заниматься представители Сената США?».

Видимо, должны. Помощник Госсекретаря США Джен (Дженнифер) Псаки отметила, что официальный Вашингтон намерен снабжать украинскую армию необходимыми средствами «до тех пор, пока для Киева не будет устранена угроза территориальной целостности Украины». «Давайте смотреть фактам в лицо, – несколько патетически заявила Псаки. – Россия отняла у Киева Крымский полуостров, захватила практически все корабли украинского Черноморского флота. Украинские моряки вынуждены ретироваться на материк, разве это правильно? Но Соединенные Штаты помогут украинцам не только деньгами».

А ведь и вправду – не только деньгами. В самое ближайшее время в распоряжение Минобороны Украины поступят американские бронемашины пехоты (Tiger Wood-77), танки «Кристи» и – что удивительно – две подводные лодки класса «Акула». В этой связи некоторые острословы во Всемирной Паутине иронизировали: «потонула одна «Акула», – пускай утонет вне Америки. Несчастный случай с субмариной, ушедшей ко дну у берегов Калифорнии в 2008-м, до сих пор остается у тех же американцев, если так можно выразиться, притчей во языцех. Дальше – больше. НАТО попыталась гарантировать Киеву более тысячи броневиков марки «Хаммер», снаряды для ведения боя в ночных условиях (видимо, речь идет о системах наведения типа «Скад», – Авт.) и, наконец, оружием личного состава – автоматами израильского производства.

«Необходимо сделать так, чтобы Украина представила себя в самом лучшем виде, заявив, что за нее могут заступиться самые влиятельные международные силы, – подчеркнул бывший претендент на пост главы американского государства сенатор Джон Маккейн. – Пусть Киев знает, что у него в Штатах есть друзья. Пусть об этом знают враги Киева».

Это выражение сенатора Маккейна уже вызвало недовольство в дипломатической среде. Свое удивление попытке Вашингтона помочь Украине оружием выразили Куба, Венесуэла, Чили, Перу, Монголия, Иран, Пакистан и Саудовская Аравия. Две последних страны, как потенциальные союзники США, уже заявили о нежелании принимать участие в «спонсировании украинской революции». Для Исламабада и Эр-Рияда само по себе слово «революция» или «реформация» звучит угрожающе.

На этом фоне заявление Барака Обамы о поддержке «победы здравого смысла в Украине» выглядит если не лицемерно, то уж, по меньшей мере, наивно. Сегодня Америка не может определиться с потенциальными партнерами в Украине. Киев не может полагаться на помощь Обамы – нет никаких гарантий того, что сегодняшний хозяин Белого Дома останется в своем кресле на второй срок…

Димитрий Бабич

lazare.ru

Источник:  http://politica-ua.com/vashington-daet-kievu-oruzhie-pobedil-obama/?49913

(всего просмотров: 141, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>