инфо-портал

Россию перестают воспринимать как надежное место для инвестиций

Давид Фолькертс-ЛандауDeutsche Bank предрек российской экономике незавидное будущее.
Россию перестают воспринимать как надежное место для инвестиций. Страна стала непредсказуемой с высоким уровнем рисков и незначительным экономическим потенциалом.
Главный экономист Deutsche Bank Давид Фолькертс-Ландау считает, что России придется заплатить весьма высокую экономическую цену за свои действия в отношении Украины. В развернутом интервью, опубликованном в понедельник, 28 апреля, в немецкой газете Die Welt, он заявил, что взгляд на Россию международных инвесторов «коренным образом изменится».

«Из-за своих действий в отношении Украины, больше напоминающих стереотипы мышления 19 века, Россия стала менее предсказуемой. Поэтому ей не стоит удивляться, если впредь ее не будут воспринимать как надежное место для иностранных инвестиций», — подчеркнул 64-летний эксперт. Отныне всем, кто вкладывает деньги в российские ценные бумаги или напрямую в бизнес, придется исходить из значительно более высоких рисков, связанных с Россией, убежден он.

Помимо прочего среди западных инвесторов обострится осознание структурных проблем страны. «Россия упустила возможность создать функционирующую экономику, обладающую международной конкурентоспособностью», — отметил Давид Фолькертс-Ландау. Указав на такие издержки российской «экономической монокультуры» как командно-административные методы управления, коррупция, недостаточная правовая защищенность, а также на «вызывающее беспокойство демографическое развитие», он сделал вывод: «Иностранцы сильно переоценивают экономический потенциал России».

Но постепенно они начнут это понимать, что в среднесрочной перспективе отрицательно скажется на экономических связях с Россией, убежден главный экономист Deutsche Bank, который, как напоминает газета Die Welt, крайне редко высказывается публично и предпочитает напрямую работать с крупными клиентами банка.

lazare.ru

Источник:   http://zn.ua/ECONOMICS/deutsche-bank-predrek-rossiyskoy-ekonomike-nezavidnoe-buduschee-144112_.html

(всего просмотров: 26, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>