инфо-портал

Экономический эффект от прекращения поставок российского газа в ЕС оценили эксперты

Цены на газ в Европе могут вырасти до $800 за тысячу кубометров в случае прекращения поставок топлива из России. Об этом говорится в Прогнозе развития энергетики мира и России до 2040 года, подготовленном ИНЭИ РАН и аналитическим центром при правительстве РФ. В настоящий момент средняя стоимость газа для европейских потребителей составляет $380 за тысячу кубов.

российский_газКак отмечается в документе, свободного газа, способного заместить выбывающие объемы российских поставок, на европейском рынке нет.

«Европе придется экстренно переключаться на уголь и более дорогостоящие нефтепродукты для обеспечения электростанций и бытовых потребителей, однако и эти возможности ограничены (технически – не более 70 млрд кубометров). Часть спроса останется непокрытой, вероятны серьезные перебои с энергоснабжением Восточной и Центральной Европы . Поскольку Европе придется вступить в жесткую ценовую конкуренцию за дополнительный СПГ с потребителями из АТР, цены вырастут не только на европейском, но и на азиатском рынке СПГ», – говорится в Прогнозе.

Авторы документа попытались оценить возможные последствия ситуации, в которой западные государства наложат на Россию экономические санкции. Хотя они отметили, что не рассматривают подобный сценарий как реалистичный, в Прогнозе подчеркивается, что негативный эффект от возможных санкций неизбежно будет взаимным, а прекращение поставок газа в ЕС также приведет к росту цен на нефть.

17 апреля президент России Владимир Путин заявил, что прекращение закупок российского газа зарубежными партнерами страны невозможно. Он добавил, что российский бюджет получает основную часть нефтегазовых доходов от продажи нефти, а не газа.

США и ЕС ввели санкции в отношении РФ после присоединения Крыма к России. Западные государства, а также власти Украины не признали легитимным мартовский референдум, на котором более 96% крымчан высказались за вхождение в состав РФ. 18 апреля администрация президента США предупредила управляющие активами компании о возможном введении в отношении РФ дополнительных санкций.

lazare.ru

Источник:  http://slon.ru/fast/economics/prekrashchenie-postavok-gaza-iz-rf-dovedet-tseny-v-es-do-800-za-tysyachu-kubov-1088041.xhtml

(всего просмотров: 59, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>