инфо-портал

Запрос России к ВТО по энергокорректировкам отклонил Евросоюз

ВТОЕвросоюз отклонил запрос России к Всемирной торговой организации о созыве группы арбитров для разрешения спора по энергокорректировкам при антидемпинговых расследованиях против российских компаний. Об этом сообщает РИА «Новости». Эта методика предполагает расчет стоимости товаров исходя из европейских, а не российских цен на энергоресурсы.

Это дело было первым разбирательством, инициированным Россией в ВТО с момента ее вступления в организацию в августе 2012 года. По правилам ВТО, Россия может подать второй запрос на следующем заседании комитета по разрешению споров, который ЕС отклонить уже не сможет.

Россия по-прежнему считает обоснованной свою позицию по иску к ЕС, заявил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков. «Мы будем так считать, если только суд не решит по-другому», — сказал он.

23 декабря Россия направила в ВТО иск к Евросоюзу по энергокорректировкам. О том, что такой иск готовится, заявил в начале декабря глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Как пояснил министр, Россию не устраивает корректировка энергосоставляющей в цене российских товаров.

Также Улюкаев сообщил о подготовке иска по Третьему энергопакету ЕС. Он предусматривает запрет на аффилированность компаний, занимающихся добычей, транспортировкой и торговлей газом. Соответствующий иск был подан 1 мая.

В настоящее время Россия является ответчиком по спору с ЕС в рамках ВТО по утилизационному сбору на автомобили. Однако, по словам Улюкаева, этот спор не оказал негативного влияния на торговые отношения сторон, «На отношения пока практически никакого последствия от этого нет. Мы разговариваем, вроде бы, слышим друг друга. Надеемся, то, что мы говорим о дифференциации, будет услышано», — сказал министр.

1 июля 2013 года президент Владимир Путин на Форуме стран – экспортеров газа призвал традиционных поставщиков газа в ЕС вместе противостоять «неправомерному давлению» Третьего энергопакета. Отказ от базовых принципов формирования долгосрочных контрактов, в конечном итоге, подорвет энергетическую безопасность самих стран-покупателей, заявил президент.

Принятые потребителями ограничения для экспортеров президент назвал «дискриминационными». Он напомнил, что поставщики десятилетиями инвестировали свои средства в развитие европейской газовой отрасли. «Имею в виду, прежде всего, изменения регуляторного энергетического законодательства в Евросоюзе — так называемый Третий энергопакет. Введение в действие соответствующей газовой директивы серьезно ограничивает деятельность традиционных поставщиков газа на рынок Евросоюза», — сказал Путин.

lazare.ru

Источник:  http://grani.ru/Politics/Russia/m.230333.html

(всего просмотров: 13, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>