Лазаре

Молодежное движение

Понедельник, Июль 16

           | 
Вы здесь: Лазаре-info Пресса В Москве прошла презентация книги «Почему у Грузии получилось»

В Москве прошла презентация книги «Почему у Грузии получилось»

E-mail Печать PDF

Изменения, произошедшие за несколько последних лет в Грузии, стали эпохальным моментом не только в жизни этой кавказской страны, но и знаковыми для всех государств бывшего СССР. Многочисленные реформы и изменения, проведенные властями после Революции роз, в корне переломили систему, доставшуюся Грузии после сложных 1990-хх годов.
Столь характерные для той эпохи коррупция, высокий уровень преступности, разруха и нищета имели в этом государстве катастрофические масштабы. Можно сказать, что Грузия при Эдуарде Шеварднадзе была одной из самых неблагополучных стран не только на пространстве бывшего Советского Союза, но и в регионе, если ни в целом мире.
Но меньше чем за 7 лет новым властям удалось не только уничтожить эти явления, как жизнеобразующие факторы, но и укоренить совершенно противоположную тому, что было, систему. Не говоря о таких вещах, как масштабная борьба с коррупцией, в ходе которой на скамье подсудимых оказывались даже заместители министров и высшие чиновники, или полное обновление полиции, когда 90% шеварднадзевских «правоохранителей» было попросту уволено, а на их место пришли молодые и перспективные ребята, Грузии удалось подняться и во многих экономических рейтингах, что, разумеется, не могло не отразиться на жизни страны. Гостиничные бренды со всемирно известными названиями, новые дороги и автобаны, активное развитие предпринимательства и бизнеса – это только видимые результаты экономических реформ.
А еще есть индексы, которые красноречиво говорят о результатах проделанной работы. И если сравнивать с Россией, считающей себя лидером в команде бывших советских республик, то сравнение оказывается в пользу Грузии. Например, Индекс экономической свободы за 2009 год: Россия-146 место, Грузия-32; или Индекс удобства налоговой системы: Россия – на 123-м месте, Грузия – на 75-м; Рейтинг условия ведения бизнеса на 2009 год: Россия – 120 место, Грузия – 11.
Каким же образом стране, где еще недавно люди боялись выходить по вечерам из дома, а свет и вода были роскошью даже в столице, удалось полностью реформировать свою экономику и подняться на ведущие строчки мировых рейтингов? Этими вопросами задалась российский экономист, сотрудник Института экономического анализа Лариса Буракова, презентовавшая 24 мая в Москве свою книгу с соответствующим названием – «Почему у Грузии получилось».
В первую очередь данная работа привлекает внимание своей актуальностью. На сегодняшний день в России крайне скудная информация о достижениях в жизни Грузии – и в этом заслуга государственной пропаганды, пытающейся создать вокруг Грузии картину полной анархии и беззакония. Между тем, несмотря на это, сами российские чиновники тщательно изучают результат проведенных грузинскими коллегами преобразований и пытаются повторить нечто подобное у себя. Например, отмена техосмотра, о которой сегодня только и говорят в России, упрощение бумажной волокиты, реформирование армии и полиции – все эти проекты, преподнесенные российскими лидерами, как собственное достижение, уже давно применяются в Грузии. Таким образом, мы видим, что это небольшое государство уже сейчас имеет достаточно опыта, чтобы послужить примером для развития и реформирования в других странах бывшего СССР.
Тем ценнее становится многосторонний и глубокий экономический анализ, проведенный Ларисой Бураковой в ходе ее поездок в Грузию и изложенный в книге.  Как отметила автор, грузинами было проведено более семидесяти (!) реформ разного масштаба только в экономической сфере.
В книге «Почему у Грузии получилось» приводятся многочисленные статистические данные, показывающие динамику развития грузинской экономики за период 1990-2000-хх годов, таблицы, схемы и расчеты, которые говорят сами за себя. Вместе с тем, здесь излагаются мнения и личные впечатления многочисленных экспертов и ведущих экономистов, непосредственно стоявших за разработкой и внедрением реформ в Грузии, а также развенчиваются мифы, которыми окутана Грузия в России. Попутно автор выделяет основные предпосылки и условия, которые позволили новой политической команде добиться таких блестящих результатов – они лежат в основе шести обширных глав.
 Смешение подобных стилей делает прочтение книги занимательным и интересным даже для людей, далеких от экономики. Легким и доступным языком Ларисе Бураковой удалось объяснить суть всех этих изменений и обрисовать картину Грузии вчерашней и Грузии сегодняшней. Как сказала сама автор: «Лично для меня эта страна стала школой, что и как реформировать. <…> Не замечать всего этого – вредить себе».
Презентация книги проходила в уютной атмосфере одного из московских кафе. На мероприятии присутствовали российские и грузинские эксперты, журналисты, бизнесмены и общественные деятели. Каждый из них имел возможность высказать свое мнение по поводу грузинских реформ, политики, а также о самой работе автора книги.
Как отметил бывший советник российского президента, а ныне – аналитик и эксперт Андрей Илларионов: «Эта книга – выдающееся событие в условиях росийско-грузинских отношений. Надо отдать должное смелости автора». Илларионов изложил перед собравшимися свои размышления по поводу осуществленных в Грузии преобразований и сделал вывод, что это стало возможным лишь в условиях открытой и либеральной политики: «Люди, оказавшиеся у власти в Грузии, не получают какую-то криминальную индульгенцию, а постоянно думают о том, что еще изменить в стране».
Дмитрий Утрин из издательского дома «Коммерсантъ» похвалил Ларису Буракову за необычный стиль изложения: «Если бы эту книгу начал писать какой-нибудь экономист-теоретик, то треть книги я бы прочитал, еще треть я бы не понял, а треть была бы банальностью».
О своих впечатлениях от посещения Грузии рассказал Вадим Новиков, научный сотрудник Академии Народного хозяйства. «На примере Грузии мы видим, что другая жизнь возможна, что перемены могут происходить довольно быстро. <…> Не надо бояться туда ехать. В Грузии к русским относятся лучше, чем в России» - с юмором заметил он.
Значительная часть книги описывает работу Кахи Бендукидзе – главного автора и идеолога грузинских реформ. Многие из присутствовавших на презентации выражали свое уважение и восхищение его фигурой, а также сожалели, что ему не дали возможности осуществить подобные преобразования в России.
Как рассказала автор книги, Лариса Буракова, интерес к Грузии у нее возник именно после знакомства с этим человеком в 2007 году.
Помимо российских экспертов свое мнение выразили и представители Грузии, имевшие отношение к написанию книги. Паата Шешелидзе, Президент «Новой экономической школы» Грузии, помогавший Лерисе Бураковой в работе, сказал следующее: «Книга удалась. Я живу в Грузии и могу это утверждать». Он также отметил, что в России есть почва и люди, которые могут менять жизнь.
После экспертов высказать свое мнение и задать вопросы могли все присутствующие, чем и воспользовались. В целом, мероприятие оставило у всех только приятные впечатления.
От имени «Лазаре» хочется поблагодарить Ларису Буракову за приглашение на это замечательное мероприятие и пожелать дальнейших успехов в работе!


Георгий Ахалая, lazare.ru
Фото Зураба Джавахадзе

 

                           

Похожие статьи:
С 9 по 13 июля 2011 года в Одессе /Украина/ проходил Одесский Ме
24 января в Московском аэропорту Домодедово произошел взры
14 сентября 2010 года в кафедральном соборе св. Троицы состоя�
9 апреля 2011 года в тбилисском "CourtYard Marriot" состоялась к�
В Москве против известного художника и скульптора Зураба �

(47 Голосов)

            

 

Материалы, опубликованные на сайте www.lazare.ru , не всегда совпадают с мнением редакции.

При использовании любого материала ссылка на сайт www.lazare.ru обязательна.