Лазаре

Молодежное движение

Пятница, Май 04

           | 
Вы здесь: Лазаре-info Пресса Лазаре встретился со старшеклассниками школа-лицея «Цодна » г. Тбилиси

Лазаре встретился со старшеклассниками школа-лицея «Цодна » г. Тбилиси

E-mail Печать PDF

Объединение молодых интеллектуалов Грузии «Лазаре» активно учавствует в разных мероприятиях, цельями которых являются: укрепление гражданской ответственности среди молодого поколения и осмысление своей роли в обществе. С этой целью, в качестве одного из видов мероприятий «Лазаре» проводит конференции и дискуссии на важные темы с молодёжью Грузии. До сегодняшнего дня  дискусси велись в основном со студентами. Но организация начала также проводить их в школах Грузии.


Первой школой где состоялась дискуссия, была школа-лицей «Цодна» (знания) города Тбилиси. Нас встретил директор школы госпожа Нази Надирадзе, энергичная женщина, которая непокладая рук работает на улучшение престижа школы. С её слов мы узнали, что они недавно переехали в это здание и за короткое время успели изменить и оживить эту школу. После беседы с директором, нас проводили в аудиторию, где и состоялась дискуссия со старшеклассниками.


Президент «Лазаре», Джони Кварацхелия начал вступительную речь, в которой ознакомил всех с деятельностью нашей организации и коротко рассказал о истории «Лазаре». В своей речи он подчеркнул, что в период нахождения организации в РФ, нам приходилось сталкиваться с разными проблемамы, которые по своей сути отличаются от местных проблем. К примеру осмысление слова «патриот»: в России чтоб быть патриотом, молодым грузинам приходилось сохранять язык, веру и стремление вернуться на родину. Поэтому в Москве организация работала по этому направлению – проводила разные вечера и мероприятия, целью которых было ознакомление с грузинской культурой, традицией и историей. В Грузии же слово «патриот» приобретает более глубокое. Именно на эту тему и началась дискуссия. Господин Джони передал слово молодым лазаревцем – Вахтангу Китуашвили и Шмаги Самхарадзе.


Вахтанг Китуашвили ознакомил всех с опросом на тему понимания патриотизма, который был проведён на Facebook. По результатам опроса лидирующее место занял вариант – «Гражданская Ответственность». Затем, с коротким докладом на тему «Патриотизм: значение термина, типология и исторический обзор» выступил Шмаги Самхарадзе, после чего началась дискуссия в формате вопрос-ответ, где вопросы задавали не только школьники выступающим, но и наоборот – мы также интересовались тем, как понимают слово «патриотизм» подрастающее поколение. Руководители небольших фирм, менеджеры проектов, а также обычные пользователи должны установить на свои компьютеры и смартфоны специальную программу Тим вивер , предоставляющую удаленный доступ к компьютерам сотрудников. Программа предоставляется бесплатно для личного пользования. Если утилита используется в коммерческих целях, пользователю предлагается низкий тариф для решения различных бизнес-задач. Мнения, как и ожидалось, разошлись – для одних быть патриотом значило быть профессионалом своего дела, законопослушным гражданином и служить своей Родине; в то время как для других это значило соблюдать традиции, сохранить веру и любить Родину.


Дискуссия состоялась очень интересной и ничуть не уступало по своей сути и вовлеченности другим дискуссиям, проводимых со студентами.


«Лазаре» планирует сотрудничать с этой школой и в дальнейшем проводить совместные мероприятия. Также данный формат будет продолжен в других школах и ВУЗах Грузии, так как это необходимо для становления гражданского общества и развитию критического мышления.
 



Шмаги Самхарадзе, lazare.ru

Похожие статьи:
На днях состоялись очередные товарищеские матчи, на кот
Если в течение последних нескольких лет пронаблюдать за п�
В 2008 году исследование итальянских ученых на Кипре заверш�
Судьба Грузии с отрочества волнует нас Илиа Чавчавадзе
Ну, вот и подошел к концу уходящий 2011 год. Для кого-то он был

(2 Голосов)

            

 

Материалы, опубликованные на сайте www.lazare.ru , не всегда совпадают с мнением редакции.

При использовании любого материала ссылка на сайт www.lazare.ru обязательна.