Лазаре

Молодежное движение

Пятница, Май 04

           | 
Вы здесь: Лазаре-info Пресса В "Лазаре" работы не боятся

В "Лазаре" работы не боятся

E-mail Печать PDF

Каждый из нас задается вопросом: в чем же проявляется патриотизм? Хочу рассказать вам о грузинской молодежной организации «Лазаре» , которая на протяжении нескольких лет работала в России, а затем обосновалась на родной земле. Основали «Лазаре» представители грузинской молодежи в Москве. Первое заседание прошло 21 января 2005 года. Вначале главной целью было не утратить  национальные  традиции и ценности. В «Лазаре»  проводились литературные вечера с участием современных грузинских писателей и показы фильмов, устраивались  лекции, посвященные истории Грузии, и  концерты. 

Наверно, если бы не напряженные политические процессы межу Россией и Грузией, «Лазаре»  продолжала бы заниматься ментальными и культурными проблемами грузинской молодежи. Но в конце 2006 года, во время массовых депортаций грузин из России, лидерами организации было принято решение помогать соотечественникам  защищать свои права на территории Российской Федерации.  Прошло еще два года, и для грузинского народа наступили дни еще тяжелее, нежели массовые депортации. В дни августовской войны 2008 года все русскоязычные грузинские сайты были взломаны. Соответственно вся информация о  событиях была заблокирована.  По счастливой случайности  только сайт  «лазаре.ру»  избежал взлома.  Для многих  этот сайт стал единственным правдивым информационным источником о событиях в Грузии.  

В настоящее время основатели «Лазаре» вернулись в Тбилиси. Так что наше движение теперь старается принести пользу  на родине. Естественно, изменились задачи. Теперь приоритетом является решение социально-психологических проблем подрастающего поколения, сюда входят такие программы, как развитие гражданского самосознания среди молодежи, повышение мотивации к добровольческой деятельности, осмысление своей роли в развитии страны, становление гражданского общества. 

Молодежь из «Лазаре» каждое воскресенье работает в доме милосердия «Катарсис». Добровольцы помогают на кухне, накрывают  столы, убирают посуду.  

- Только личным примером можно сагитировать  других бескорыстно помочь одиноким старикам,  - считает лидер и «отец основатель» движения  Джони Кварацхелиа. 
Помимо постоянных акций милосердия, которые дорогого стоят,   «Лазаре» проводит разнообразную работу, направленную на повышение потенциальных возможностей молодых людей. Недаром движение объединяет  молодых интеллектуалов.  Молодые специалисты  проводят конференции,   «круглые столы» на актуальные темы.  В Грузии организация работает всего несколько месяцев, но уже были  проведены дебаты со студентами на такие темы, как  «Демократия и ее восприятие» и «Представления о патриотизме молодежью» Организация начала работать и со школьниками.  Первая дискуссия  была организована в школе-лицее «Цодна». 

Похожие статьи:
На протяжении 3-х лет кремлёвская машина тратила колоссаль
Для Грузии существование СССР явилось одной из самых траг�
    Президентский срок Михаила Саакашвили заканч�
Грузинская диаспора г. Москвы понесла тяжёлую утрату. На 87-
Мало кто думал, что сын дворянина, генерала, в жилах которо�

(4 Голосов)

            

 

Материалы, опубликованные на сайте www.lazare.ru , не всегда совпадают с мнением редакции.

При использовании любого материала ссылка на сайт www.lazare.ru обязательна.