Лазаре

Молодежное движение

Пятница, Май 04

           | 
Вы здесь: Лазаре-info Пресса 31 марта в политической жизни Грузии

31 марта в политической жизни Грузии

E-mail Печать PDF

31 марта является  памятной датой  для истории  грузинского народа. Это  день  проведения референдума о государственной независимости Грузии, который  состоялся в 1991 году, и день рождения Звиада Гамсахурдия, которому исполнилось бы 73 года.


В этот день Объединение молодых интеллектуалов Грузии «Лазаре», традиционно почтило  память Звиада Гамсахурдия, прах которого в Мтацминдском пантеоне писателей и общественных деятелей  Грузии, был перезахоронен 1 апреля 2007 года из Чеченской Республики Ичкерия.


Звиад Константинович был первым  президентом  независимой республики Грузия в 1990-1992 гг. – общественным и  государственным  деятелям, писателем, учёным, всех  почестей которого, пожалуй, не перечислить. Но его власть не смогла оказаться прочной, в январе 1992 года президент  был вынужден оставить Тбилиси в результате военного переворота. И по злому року судьбы с тем же числом, с которым началась его жизнь, она и закончилась –  31 декабря 1993 года Звиад Гамсахурдия погиб при невыясненных  обстоятельствах. Жизнь первого президента Грузии оказалось короткой, но дела его столь велики, что и спустя поколения  память о нем живет, и будет жить вечно. Ведь он вместе со своими соратниками стоял у истоков  национально-освободительного движения  своей страны, и подготовил почву  для всемирного признания  Грузии суверенным  и независимым  государством, одним из первых из числа постсоветских республик.


Саломе Манагадзе, lazare.ru
Фото: Зураба Джавахадзе


Похожие статьи:
    Вчера в Грузии отметили один из самых главных це
С каждым годом Грузия меняется все больше и все стремитель
На днях Объединение молодых интеллектуалов Грузии «Лаз
Сегодня, 18 марта 2011 года у посольства Японии в Грузии в оче�
В музее оккупации состоялась презентация книги Олега Панф

(21 Голосов)

            

 

Материалы, опубликованные на сайте www.lazare.ru , не всегда совпадают с мнением редакции.

При использовании любого материала ссылка на сайт www.lazare.ru обязательна.