Лазаре

Молодежное движение

Пятница, Май 04

           | 
Вы здесь: Лазаре-info Пресса Родина единственное, что следует любить, не ожидая от нее взаимности!

Родина единственное, что следует любить, не ожидая от нее взаимности!

E-mail Печать PDF

В одной из аудиторий  Тбилисского  Государственного  Университета  прошла  конференция на тему «Роль патриотизма в строительстве государства», которая была  организована объединением молодых интеллектуалов Грузии «Лазаре». С докладами выступали студенты разных университетов, где  самый  запоминающий разговор вел студент- магистрант Шмаги Самхарадзе, рассказывая  об истории возникновения патриотизма, его идеологии и разновидностях. Были приведены как многовековые краткие обзоры, так и детальные рассмотрения примеров  патриотизма. Среди выступающих была и студентка  Хатия Тордуя, которая  представила  очень эмоциональный доклад  о  патриотизме конкретно в Грузии,  опиралась на историю, и на литературу, ведь  у многих наших писателей в произведениях упоминается любовь к отечеству, как неотъемлемая часть существования нации. По ее словам, любовь к родине заложено в каждом из нас от рождения.  И никак иначе быть не может, учитывая тот факт, сколько крови было пролито за сохранение территорий той страны, в которой мы сейчас с вами живем.

Так же на конференции были проведены  параллели выражения патриотизма среди людей разных стран и национальностей. После череды зачтения докладов,  разговор плавно перетек в дискуссию, где средь многих присутствующих, особым красноречием отличались  Алеко Квахадзе, Бакур Габуния, Каха Уриатмкопели,Тамар Харазишвили, и многие другие присутствующие, у которых оказались  схожие, но в каких- то аспектах иные точка зрения касаемо этой  темы.  Аналитик и публицист,  Темур  Закрадзе приводил неоспоримые примеры различия  истинных и ложных ценностей, в восприятии патриотизма . Где им же была озвучена простая, но потрясающая фраза: «Родина единственное, что следует любить, не ожидая от нее взаимности!»


 Модератор мероприятия Вахтанг  Китуашвили провел и интернет- опрос  в социальной сети  «Facebook» с целью выявления главного показателя патриотизма среди  грузинского общества. Им был задан единственный вопрос:  «Что вы считаете основной формой проявления патриотизма?» По итогам  опроса, наибольше голосов было отдано  за «гражданскую ответственность» - 87 голосов. Следом  с поровну набравшими 26 голосов  идут  «добросовестность»  и  «воспитание достойных для своей родины сыновей и дочерей». Четвертое место занимает  «военная служба» - 25 голосов. «Общественная деятельность» как  форма проявления патриотизма, оказалась главной всего лишь для - 13 голосов опрошенных. С небольшим отставанием следует  «благотворительность» - 11 голосов. Наименьше голосов из предложенных вариантов, и тем самым седьмое место  было отдано за «защиту интересов своей страны за рубежом» - 8 голосов.


По словам руководителя «Лазаре»,  Джони Кварацхелия, данная тема не останется предметом единождого обсуждения,  а примет систематический характер. Будут приниматься  конкретные действия  с целью продвижения и более цельного осознания патриотизма  среди школьников методом  семинаров и практических занятий. Ведь формы проявления любви к отечеству, не только в  выше перечисленных  по итогам опроса вариантах, а порой  всего лишь в мелких деталях, таких как например, бережное отношение к  памятникам  истории и культуры, или содержании в чистоте свой город. Разве можно портить то, что любишь?!  «Лазаре» имеет желание  донести осознание  всех форм проявления патриотизма  до тех, кто в силу своего возраста пока не понимает  это самостоятельно.



Саломе Манагадзе, lazare.ru

 

           

Похожие статьи:
Сегодня, 2 мая 2012 года в Парламенте Грузии Парламентский ко
Дипломатия – искусство ведения переговоров для предотв
14 сентября 2010 года в кафедральном соборе св. Троицы состоя�
Бог наградил человека удивительными и прекрасными вещами.
Объединение молодых интеллектуалов Грузии «Лазаре»

(13 Голосов)

            

 

Материалы, опубликованные на сайте www.lazare.ru , не всегда совпадают с мнением редакции.

При использовании любого материала ссылка на сайт www.lazare.ru обязательна.