Лазаре

Молодежное движение

Пятница, Май 04

           | 
Вы здесь: Лазаре-info Пресса Медведев против команды Путина

Медведев против команды Путина

E-mail Печать PDF

В Москве против известного художника и скульптора Зураба Церетели начались акции протеста. Общественное движение «Архнадзор» требует, чтобы российская столица была «очищена» от работ грузинского скульптора. Из-за того, что данные выступления совпали с отставкой Лужкова, появились мнения, что на Церетели ополчились из-за тесной дружбы с бывшим мэром Москвы. Прозвучали идеи и о том, что причиной также может быть национальность Скульптора. Хотя остается непонятным, причем тут памятник Петра I, который был поставлен Церетели в 1997 году.


«Квирис палитре» (Палитре недели) стало известно, что после данных выступлений Зураб Церетели улетел в Париж. В Москве считают, что грузинский скульптор не вернется до тех пор, пока не получит гарантий неприкосновенности.


Лидер действующей в Москве неправительственной организации «Лазаре» Джони Кварацхелия считает: - после отставки Лужкова пошли слухи об отставке и других, приближенных ему лиц. Согласно этой версии придут и к Церетели, не только как к другу бывшего мэра, но и как владельцу солидного имущества. Хотя пока ограничиваются тем, что памятники Церетели в Москве портят вид. Мол, Петр I страной правил с Петербурга, значит место памятнику именно там.


- Говорят, что у Церетели, как и с бывшим мэром, хорошие взаимоотношения и с Путиным, памятник которого был им поставлен.

- Сейчас Путин больше защищает себя, ему не до приближенных. Текущие события в России показывают, что влияние Путина урезают не только во внутренней, но и во внешней политике. Примечательно и то, что российская оппозиция отставку Лужкова в России считает своей победой, однако на деле все обстоит иначе – противостояние кланов Путина и Медведева становится чересчур явным. 


Это противостояние начало становиться явным еще тогда, когда не смогли найти общий язык по решению проблемы с Химкинским лесом. По идее Путина, именно через вышеуказанный лес и должна была проходить кратчайшая дорога между Москвой и Санкт-Петербургом. Но экологи запротестовали, однако Путин, не обратив никакого внимания, велел осуществить данный проект.


Несмотря на это, Медведев прислушался к мнениям экологов, и велел остановить вырубку леса, заставив Путина смягчить приказной тон. Этим проектом хотели заняться Лужков и его супруга, президент строительного холдинга «Интеко» Елена Батурина. Именно она владеет 1/5 частью всего строительного бизнеса Москвы. Ее личное состояние оценивается более одного миллиарда долларов.


Скандал вокруг Химкинского леса увенчался отставкой Лужкова. Это сделало явным противостояние Медведева и Путина. Еще одним провалом Путина был отказ Медведева продать Ирану ракеты С-300.


- Путин так легко расстается со своим верным окружением?

- Думаю, не Путин, а недальновидность и чрезмерная амбиция погубили Лужкова. Путину нужны верные люди. Ни в политике, ни в жизни Путину не нужны друзья. Для него существуют люди, которых он использует, и выкинет, если в них больше не будет нужды. Поэтому, Церетели скорее всего обречен. Путин, конечно же, не хочет этого, но он больше боится за себя.

 

- Можно ли утверждать, что в России власть Путин пошатнулась?

- Медведев явно идет вверх, хотя никто не знает, что сделает Путин завтра. Сегодня его опора – ФСБ, а Медведев переименовывает милицию в полицию, приводя туда своих людей. В министерстве обороны он уже назначил своих людей на самых высоких постах. Медведев набирает силу, чтобы в итоге противостоять Путину. Он очень хорошо почувствовал себя в президентском кресле, и уступать его никому не собирается.

 

- Чего ожидать Лужкову, Церетели и их друзьям?

- Самый хороший вариант будет, если у них отберут много денег, наихудший – и деньги отберут, и в тюрьму посадят. Президент союза художников Зураб Церетели владеет большим состоянием, для Медведева это будет означать «убийство двух зайцем одним выстрелом» - и противодействующий клан уничтожит, и деньги для государства сможет изъять. Кто окажет сопротивление, того ожидает учесть Ходорковского. Кроме того, для еще одного удара по Путину, Медведев собирается выпустить Ходорковского из тюрьмы. Последний – личный пленник Путина. Что же касается Церетели, о его благоразумии и дальновидности говорят много в Москве – большая часть его состояния находится за границей. Не знаю, правда это или нет, но грузинский скульптор позаботился о своевременном переселении в Париж. 


Несмотря на то, что создал памятник Путину, видимо надеяться на него не стал (говорят следующим будет известный грузинский «путинист», близкий друг Лужкова, Президент «союза грузин» Михаил Хубутия – от автора). Как будет чувствовать себя Церетели в Москве, грузинскую диаспору абсолютно не волнует – грузинам он ничем не помогал. Несмотря на то, что его дом, мастерская, и выставка находятся рядом с грузинской церковью, Церетели ни разу туда не заходил, этому удивлялись и сами русские.


«Квирис палитра» (Палитра недели) попыталась связаться с Зурабом Церетели, однако вместо него нам ответил его помощник, г-н Шагулашвили:  - Он ннесколько дней назад улетел в Париж вместе с генеральным директором ЮНЕСКО.


- Что вы скажете о выступлениях против него?

- Ничего не происходит; по телевизору два безмозглых журналиста что-то говорят, и кто-то их слушает. Как можно прокомментировать их безумные действия.  Г-н Зураб, как и ранее, остается на своем посту, никто его не трогает, и не имеет к нему претензий.

Похожие статьи:
В Западной прессе пишут, что в ходе выборов новой Гос.Думы �
Эта таинственная история началась довольно давно, в те вре
Полтора века понадобилось для принятия исторического док�
    Вчера в Грузии отметили один из самых главных це
В своё время архитектор «железного занавеса» Иосиф С

(5 Голосов)

            

 

Материалы, опубликованные на сайте www.lazare.ru , не всегда совпадают с мнением редакции.

При использовании любого материала ссылка на сайт www.lazare.ru обязательна.