Лазаре

Молодежное движение

Пятница, Май 04

           | 
Вы здесь: Лазаре-info Пресса 20 лет независимости Грузии - ошибки и достижения

20 лет независимости Грузии - ошибки и достижения

E-mail Печать PDF

Lazare.ru9 апреля 2011 года в тбилисском "CourtYard Marriot" состоялась конференция "20 лет независимости Грузии - ошибки и достижения". На конференцию было приглашено более 150 гостей, среди которых были известные: политики, общественные деятели, учёные и т.д. Из известных нам лиц на конференции присутствовали: Нино Бурджанадзе, Губаз Саникидзе, Гиорги Маргвелашвили, Русудан Кервалишвили, Теимураз Закрадзе, Каха Кукава, Акаки Асатиани а также особенный гость из Москвы, президент молодежного движения "Лазаре" Джони Кварацхелия. Ровно в 12:00 конференцию отрыл организатор мероприятия Закария Куцнашвили. Первым выступил Гиорги Маргвелашвили. По мнению Маргвелашвили за последние 20 лет Грузия хоть и достигла чего то но в основном оценка была отрицательной. Для примера он предложил сравнить любые 20 лет Грузии в составе СССР с последним 20-летием в экономическом аспекте, уточнив что по всем параметрам во время СССР экономика Грузии была более успешной и развитой, тоже самое можно сказать о культуре и науке, чем сейчас. Единственное, что для господина Гиорги развилось за 20 лет независимости Грузии это духовность т.е. церковь и сила правоохранительных структур, т.е. государство смогло наладить контроль за правопорядком в стране, чего раньше не было.


Вторым выступил Заза Пералишвили. По его мнению, главной ошибкой нашего государства и общества является то, что мы все еще ждем спасения от кого то, что мы все еще на революционном настрое, что оппозиция все еще предпочитает вести политику не мирными а революционными путями.


Большая проблема, как заявил господин Пералишвили,  состоит и в том что в нашем обществе все еще сильно вассальное мышление, причиной которому является 200-летнее  вхождение Грузии в состав Российской Империи, а позже и СССР. После господина Заза к микрофону подошел Теймураз Закрадзе. Господин Закрадзе критично оценил и раскритиковал выступавших. По его словам, оценивать положение Грузии, тогда когда ни один выступавший не обратил внимание на то, что последние 20 лет мы находимся под оккупацией, в корне не может быть объективным. Так, как жизнь обычного государство качественно отличается от жизни государства, которому приходится развиваться под оккупацией. По мнении господина Закрадзе, во время оценки политико-социального состояния Грузии надо учитывать и этот фактор.


Так же господин Теймураз назвал не серьезным сравнения последних 20 лет экономики Грузии со временами Советского союза, т.к. тогда Грузия строила коммунистическую экономику а сейчас свободную, капиталистическую. Ценности и качество таких экономик на столько отличаются друг от друга, что сравнивание этих экономик в одной призме просто признак не знания этой сферы.


Господин Закрадзе отметил также, что в нашем общество все еще сильно вассальное мышление и нужно время что бы все это изменить.


Далее были еще несколько выступавших, которые также приняли участие в дискуссии но в целом ничего нового не было сказано. Главное, что до начала конференции нам все выдали вопросник, где мы должны были оценить достижения и ошибки Грузии за последние 20 лет. Ведущий конференции заверил нас, что мы скоро узнаем о результатах данного опроса.


Конференция длилась до 15:00. Хотя надо отметить, что дискуссии были продолжены и после неё в фойе "CourtYard Marriot".



Автор: Теимураз блумгардт
Фото: Шмаги Самхарадзе
lazare.ru

 

               

Похожие статьи:
Если  вспомнить все то, что происходило в Грузии совсем �
«Мы рады узнать о том, что фильм «Грузия: Воинствующи�
Полтора века понадобилось для принятия исторического док�
Сегодня, 2 мая 2012 года в Парламенте Грузии Парламентский ко
Дипломатия – искусство ведения переговоров для предотв

(12 Голосов)

            

 

Материалы, опубликованные на сайте www.lazare.ru , не всегда совпадают с мнением редакции.

При использовании любого материала ссылка на сайт www.lazare.ru обязательна.