инфо-портал

Юрий Фельштинский: Путин должен был начать агрессию с аннексии Белоруссии

Юрий ФельштинскийВ канун 9 мая, когда по всей России впервые в новейшей истории будут проведены грандиозные военные парады, которые должны запугать весь цивилизованный мир, остановимся на ошибках Владимира Путина в кампании, предшествующей началу Третьей мировой войны.

Свою первую ошибку Путин совершил задолго до Крымского блицкрига, причем ошибка эта была стратегической: вместо аннексии Белоруссии (Беларуси) он направил свои армии в Украину. Представьте себе на минуту, что все тот же украинский сценарий с изначальным захватом Крыма и последующим развязыванием гражданской войны и хаоса в Восточной Украине происходил бы на фоне уже вошедшей в состав Российской Федерации Беларуси, с российской границей, подходящей к Литве, Польше и Западной Украине. Совсем другая была бы история. Причем аншлюс Беларуси можно было бы легко осуществить, либо договорившись с президентом Лукашенко об изменении статуса Беларуси и вхождении ее в состав Российской Федерации как автономной республики, либо организовав в Минске бескровный или почти бескровный переворот. Запад только плечами бы пожал: Лукашенко было б совсем не жалко, да и самостоятельным государством Беларусь никогда не была, а уж в смысле родственных отношений, белорусы даже более близкие братья, чем украинцы.

Однако события в Киеве смешали все карты. Революция на Майдане и бегство Януковича заставили Кремль начать с битвы за Украину. Крымская аннексия оказалась легкой прогулкой. Но тихий аншлюс Беларуси так, как он был изначально задуман, теперь уже не пройдет незамеченным, а главное — безнадежно ухудшено стратегическое положение российской армии.

Попытки российского правительства создать видимость непричастности российских вооруженных сил к событиям в Украине, сначала встречались с недоумением, затем раздражением, под конец — с возмущением. Путин закончил кривляния: заявление о необходимости переноса даты проведения референдумов в Восточной Украине является не чем иным, как формальным признанием того, что за организацией беспорядков в юго-восточных районах стоит, конечно же, Россия.

Российская биржа отреагировала на выступление Путина ростом. Доллар — падением против рубля и евро. В очередной раз мир не понял Путина и расценил его слова как признак отступления, как то, что Кремль пошел на попятную.

На самом деле российская армия не успевает войти в Восточную Украину до референдумов, а входить планировалось именно до, а не после.

Референдумы — так, как они были объявлены пророссийскими повстанцами, стали очередной серьезной ошибкой кремлевского руководства: второй после отказа от аншлюса Беларуси. Эту ошибку, впрочем, следует считать тактической, и она, с точки зрения Кремля, поправима. Как в Австрии и Судетах в 1938-м, как в Крыму в 2014-м, референдумы в Восточной Украине по изначальному замыслу должны были проводиться после оккупации этих территорий российской армией, а не до. Проводить референдумы до — бессмысленно, не только потому, что никто не поверит в нарисованные пророссийскими организаторами результаты, но еще и из-за необратимо растрезвоненного на весь мир неправильно сформулированного вопроса. Избирателям предлагается выбор между тем, должна ли остаться область в составе Украины или же стать независимой. И в том, и в другом случае Россия не получает мандат на оккупацию областей, не говоря уже об идиотичности самой постановки вопроса о выходе из состава государства отдельно взятой области.

Вводя войска в независимую (после победного референдума) республику, Путин все равно совершает акт агрессии. Бюллетени, конечно же, должны были содержать другой вопрос: голосуете ли вы за вхождение области в состав Российской Федерации. Тогда, нарисовав, как в Крыму, нужные результаты, Путин получил бы формальный мандат на ввод российских войск в Восточную Украину. Проблема только в том, что Путину мандат этот ни для чего не нужен. Путин не демократ, в мандатах украинских сепаратистов он не нуждается, в поддержке большинства — тоже.

Выступая 7 мая после переговоров с президентом Швейцарской Конфедерации и действующим президентом ОБСЕ Дидье Буркхальтером, прибывшим в Москву для обсуждения ситуации в Украине, Путин не помнил даты всеукраинских президентских выборов: «25 мая» «или 24 мая» — когда там они у них… Это еще одна ошибка Путина, хронологическая: выборы 25 мая, причем до этого дня Путин должен решить вопрос о вводе российских войск в Восточную Украину. Иначе он рискует совершить еще одну, вторую стратегическую ошибку.

lazare.ru

Источник:  http://www.kasparov.ru/material.php?id=536B480813492

(всего просмотров: 124, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>