инфо-портал

Грузинский реформатор Бендукидзе: На Донбассе Россия совершает свое самоубийство. (видео)

Действия Российской Федерации на Донбассе приведут к краху ее экономики.

Об этом «Новости Донбасса» заявил Министр по координации экономических реформ Грузии в 2004-2008 годах Каха Бендукидзе, который прибыл в Киев для оказания консультативной помощи властям в реформировании экономики, передает Цензор.НЕТ.

«Не могу понять (причин, по которым Россия так себя ведет на Донбассе. — Ред.), мне кажется, что в этом есть что-то самоубийственное, потому что мне это настолько очевидно, что от этих попыток России только хуже станет… Россия станет страной-изгоем и вся модель процветания России, которая сегодня основана на ее интегрированности в мировую экономику, она вся рухнет», — сказал он.
Вместе с тем, он считает, что одной из первоочередных задач для Украины является глубокая дерегуляция бизнеса, что позволит украинской экономике остановить спад. Украина нуждается в очень глубоких экономических и других реформах, которые должны начаться после проведения президентских выборов 25 мая, поскольку от этого зависит даже территориальная целостность государства, считает бывший министр экономики Грузии Каха Бендукидзе, пишет zn.ua.

«Украина нуждается очень в глубоких реформах, и не только потому, что так лучше, а без этого она может прекратить свое существование как государство, по крайней мере, в современных границах», — сказал он на пресс-конференции в Киеве.

Бендукидзе отметил, что одной из первоочередных задач для Украины является глубокая дерегуляция бизнеса, что позволит украинской экономике остановить спад, который, по его словам, в текущем году будет в любом случае и вопрос лишь о масштабах этого спада.

Экс-министр экономики Грузии подчеркнул, что украинской экономике необходима борьба с коррупцией, и она должна начинаться «с самого верха».

Также, по его словам, Украине необходимо сократить государственные расходы, провести реформу судебной и правоохранительной системы.

«Реальность в том, что сейчас Украина может рассчитывать на дееспособность всего лишь нескольких процентов воинских соединений и милицейских подразделений. Реформа правоохранительной системы должна быть радикальной», — добавил Бендукидзе.

Грузинский реформатор также считает, что украинскому государству нужно перестать «опекать» старые и неэффективные промышленные предприятия. «Если предприятие неэффективно, то оно должно проходить через быстрое финансовое оздоровление со сменой собственника, и так далее. Мы знаем по опыту восточной Германии, что некоторые старые машиностроительные предприятия прошли через несколько циклов смены собственников, пока не пришел успех», — отметил он.

Бендукидзе убежден, что конкретные реформы должны обязательно начаться в Украине после проведения президентских выборов 25 мая, в противном случае, по его мнению, «Майдан должен продолжаться».

Напомним, что Бендукидзе приглашен в созданный в Украине специальный Совет с целью подъема экономики страны. Членами данного Совета являются 5 человек, имеющие большой опыт в осуществлении экономических реформ. Совет ежемесячно будет собираться в министерстве экономики Украины.

Каха Бендукидзе с конца 1980-х занимался предпринимательской деятельностью в России, в частности был генеральным директором холдинга «Объединенные машиностроительные заводы». В 2004 году он по приглашению президента Грузии Михаила Саакашвили занял пост министра экономики в грузинском правительстве, с 2004 по 2008 год был государственным министром Грузии по координации экономических реформ, а с 2008 по 2009 год возглавлял канцелярию правительства Грузии.

lazare.ru

Источник: http://censor.net.ua/v286694 Источник: http://censor.net.ua/v286694

(всего просмотров: 191, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>