инфо-портал

«Протон» упал во время работы третьей ступени — Центр Хруничева

протонАвария с ракетой-носителем «Протон», запущенной с космодрома Байконур в ночь на пятницу, произошла во время работы третьей ступени, сообщил РИА Новости представитель Центра имени Хруничева.

Ранее Центр Хруничева сообщил, что при запуске ракеты-носителя «Протон» с самым мощным российским спутником связи «Экспресс-АМ4Р» возникла нештатная ситуация. Источник РИА Новости заявлял, что «Протон» с российским спутником упал за пределами Казахстана на участке работы второй или третьей ступени.

«Аварийная ситуация с ракетой, выводившей спутник связи «Экспресс-АМ4Р» произошла во время работы третьей ступени», — сказал собеседник агентства.

Ракета-носитель «Протон-М» с самым мощным и высокотехнологичным на сегодняшний день российским спутником связи «Экспресс-АМ4Р» была запущена с Байконура в расчетное время — 1.42 мск.

Космический аппарат «Экспресс-АМ4Р» создан европейской компанией EADS Astrium по заказу ФГУП «Космическая связь» в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы.

«Экспресс-АМ4Р» — самый мощный и высокотехнологичный на сегодняшний день российский спутник связи. Он является третьим космическим аппаратом серии «Экспресс», запущенным в 2014 году. «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» 16 марта этого года успешно вывел на орбиту спутники «Экспресс-АТ1″ и «Экспресс-АТ».

lazare.ru

Источник:  http://ria.ru/science/20140516/1007967508.html#ixzz31rtnb6g1

(всего просмотров: 4, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>