инфо-портал

Сценарий для Украины — Драма Южной Осетии

южная осетияПсевдо-сепаратизм Южной Осетии, или об истинных причинах русско-грузинской войны 2008 года. В Украине Россия продолжает делать то, что сделала в Чечне, Дагестане, Армении и Грузии: ссорить друг с другом народы и убивать.

Самое главное,что может расставить все точки над любыми «i» — это то,что простые грузины и осетины в массе своей в ЮО (Южной Осетии — ред.)не испытывали друг к другу никакой ненависти и вражды. Это так называемый псевдо-сепаратизм, когда группа людей — в данном случае из южных осетин, алчно прикормленная и ангажированная российскими властями — имитирует сепаратистские настроения как ВСЕОБЩИЕ, каковыми они ни в коем случае НЕ ЯВЛЯЛИСЬ.

То есть изначально этот конфликт был не этническим, а политическим, инспирируемым и режиссируемым третьей стороной — думаю, называть ее нет надобности. Наглядным примером этого положения является тот факт, что гонениям местных осетинских властей подвергались не только грузины, но и те этнические осетины, которые питали к грузинам теплые чувства.

Поскольку кроме этого фактора в ЮО были очень распространены межнациональные браки, и очень многие люди элементарно состояли в кровном родстве — задача Кокойты (тогда — президент непризнанной «Южно-Осетинской респуплики») по этнической чистке грузин в ЮО очень осложнялась именно из-за массового характера близких отношений между грузинами и осетинами. Третьим фактором, мешающим преступным де-факто властям ЮО — было географическое расположение осетино-грузинских деревень, создающих чередующие друг-друга прослойки.

Единственным выходом в такой ситуации было устраивать прямые провокации типа регулярных обстрелов грузинских сел в надежде придать межнациональным отношениям массово-негативный характер, вызвать их регулярными разрушениями грузинских деревень и спорадическими атаками на грузинское население. Удивительно, но даже эта форма агрессии не смогла разжечь массовой ненависти между двумя близкими этносами. Данная практика продолжалась на протяжении долгих лет.
Но поскольку до последних пор российские власти устраивала вялотекущая, т.н. замороженная форма конфликта (об этом прямым текстом писалось в российских СМИ) — по этой причине обстрелы носили эпизодический характер, напоминая о «конфликте», но не переходя в шквальную форму военного наступления.

Так продолжалось долгие годы, пока не наступил момент, когда российскому руководству стало невыгодным им же созданное статус-кво и т.н. «контролируемый конфликт» — Грузия становилась на ноги, в руководство страны пришло новое, четко прозападное правительство и заговорило о вступление в НАТО и ЕС, был заложен нефтегазовый маршрут, грозящий демонополизировать российские энергопоставки — чем не опасность для имперского соседа?

Ждать больше было уже нельзя. «Замороженную» фазу «конфликта» надо было срочным порядком переводить в горячую-что позволило бы под предлогом защиты «российских граждан» (заблаговременно обеспеченных паспортами) отколоть грузинские автономии — как минимум, и захватить всю Грузию — как максимум.

Приближался очередной саммит НАТО, на котором Грузия могла получить ПДЧ, после которого задача вторжения в Грузию стала бы несравненно сложнее и чреватее. Так что времени оставалось в обрез, и план вторжения в Грузию, подготавливаемый Кремлем все последние годы — вступил в действие. Думаю, после всего вышесказанного ставить вопрос о том, кто первым начал войну — верх политической (и не только) наивности.
Кокойты озабочен судьбой осетинского народа ровно также, как судьбой китайского. Кучка продажных осетинских маргиналов представляла дело так, как будто вражда грузин и осетин — это тотальное явление. Без этой составляющей стало бы невозможным исполнение задуманного — отторжение от Грузии части ее исконных земель, оккупация всей Грузии с желательной ликвидацией руководства страны и последующей его заменой на кремлевскую марионетку.

18 сентября, 2008 год

Майя Орджоникидзе, опубликовано в блоге на facebook

lazare.ru

Источник: http://argumentua.com/stati/drama-yuzhnoi-osetii-stsenarii-dlya-ukrainy

(всего просмотров: 105, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>