Главная » Лазаре Info » Новости

Визит Ногаидели в Москву завершился провальной встречей с диаспорой

1 декабря 2009 Распечатать Распечатать 2 коммент.

nogaВ Москве 26 ноября  завершился  визит  лидера “Движение за справедливую Грузию” Зураба Ногаидели.  За последний месяц это был  второй приезд бывшего Премьер-министра. Во время этого приезда он  встретился с Заместителем главы Министерства иностранных дел  России  Григорием Карасиным, а так же с Евгением Примаковым. Кроме официальных лиц Ногаидели провел встречу с представителями грузинской диаспоры. Её организатором выступил глава «Союза грузин в России» Михаил Хубутиа. Сама встреча проходила в офисе «Союза грузин в России» и началась около 19:00 по московскому времени. В приветственном слове Зураб Ногайдели поблагодарил  господина Хубутиа за приглашение и возможность выступить перед представителями диаспоры и «представить свое виденье на многие  важные вопросы жизни нашей страны и взаимоотношения Грузии с Россией». После этих слов господин Ногайдели заявил  – «после моего визита случилось то что я и ожидал, все жалеют что я сделал этот первый шаг и хотят приехать сюда (в Москву). Я очень рад что именно мне пришла в голову мысль сделать этот первый шаг».

Далее он рассказал о своем виденье как нужно нормализовать отношения с Россией:

«Мы должны начать переговоры с Россией  без предварительных условий и ультиматумов, для того чтобы восстановить отношения между нашими государствами. Отвечая на вопрос зачем нам нужно восстановление отношений -  у нас 2 цели. Первая цель – для сохранения возможности объединения страны. Вторая цель – восстановить экономические связи между нами используя вас, как мост для восстановления продажи продукции произведенной в Грузии в том числе и в России – на одном из самых  больших рынков. Все только и думают о том, как это рынок завоевать а мы его (рынок) растеряли несколько лет тому назад».

Далее речь пошла о восстановлении территориальной целостности: «Я хочу, что-бы мы меньше говорили о возвращении территорий. Я думаю, что мы вообще должны этот термин  убрать с повестки дня. Чтобы абхаз в Сухуми и осетин  в Цхинвали считал Грузию не страной, которую они боятся, а страной которая о них заботиться.  С абхазами и осетинами мы должны вести переговоры без всяких предварительных условий и ультиматумов. Невозможно через год после войны вдруг сесть и обсуждать вопросы статуса или возвращения беженцев. После прошлогодних событий страна не только не единая, но к сожалению, плюс к этому оформилось признание независимости Южной Осетии и Абхазии.  Существует другая перспектива, мы должны открыть абхазам и осетинам путь для торговли не только с Грузией, но и с остальным миром.

В завершении своего вступительного слова Ногаидели поделился виденьем устройства государства: «Вы знаете, что у нас президентская республика. Один человек принимает все решения советуясь только со своим ближайшим окружением. 7 августа  вместе со своими Министрами внутренних дел и обороны Президент принял решение ввязаться в войну, последствия которой мы хорошо знаем. Поэтому нам нужно такое конституционное устройство, когда один человек не сможет принимать решения. Нам нужно перейти к парламентской республике».

После этого продолжительного вступления, началась беседа между  представителями грузинской диаспоры (проходившая в режиме вопрос-ответ)  и бывшим Премьер-министром.

Однако господин Ногаидели мог закончить встречу после затянувшегося вступительного слова,  так как  в общении с собравшимися людьми он прямо не ответил ни на один вопрос  касателно российской агрессии по отношению к Грузии. Из-за неспособности  внятно ответь  даже на самый простой вопрос касющийся этой темы, Ногаидели удостоился обструкции, обвинений в несостоятельности, а так же, что его приезд всего лишь PR-компания.  А обвинения грузинских властей в потере  территории и политкорректное умалчивание факта военной агрессии с российской стороны, лишь «подлили масла в огонь» и вызвали бурю негодования со стороны собравшихся людей, большинство которых, в результате этнических чисток проведенных российской армией и сепаратистскими режимами, были вынуждены покинуть свои дома в Грузии. Не ожидая такого приема, Зураб Ногаидели немного растерялся, но в конце встречи перешел в «атаку» и с криком заявил собравшимся людям: «Я общался еще не с такой публикой, как вы».

Успокоить пришедших людей попытался находящийся в немилости у грузинского руководства бизнесмен Гоча Дзасохов. Он заявил что «собравшимся здесь людям следует не осуждать Зураба Ногайдели, а поддержать его за этот смелый шаг» После выступления Дзасохова собравшимся было объявлено, что встреча завершена.

Комментарии автора к приведенным в тексте заявлениям З. Ногайдели.

1) «Мы должны открыть (возможность) абхазам и осетинам торговать не только с Грузией, но и с остальным миром».

У абхазских и осетинских сепаратистов есть лишь одна проблема – это мировая изоляция. С помощью этнических чисток и те и другие решили проблему с прибыванием грузин на исконно грузинских землях. Благодаря Российской армии сепаратисты совершившие преступление против человечности, чувствуют себя в полной безопасности. Единственная их проблема – это экономическая разруха и отсталость. Господин Ногаидели предлагает  устранить эту проблему и подарить сепаратистам развитую экономику и экономические связи по всему миру.

Если такое решение будет принято со стороны грузинского руководства, это поспособствует экономическому суверенитету Абхазии и Южною Осетии и  интеграции  в Российскую экономику, но никак не объединению этих территории с грузинским экономическим пространством.

2) «Все только и думают о том, как этот (российский) рынок завоевать, а мы его (рынок) растеряли несколько лет тому назад».

Грузия не теряла Российский рынок, это Российское руководство ввела против Грузии экономические санкции в расчете, что грузинская экономика ориентированная на Россию  не выдержит  такого удара и рухнет. Тем самым из-за экономических проблем произойдет социальный взрыв и Грузия вернется в состояние 90-х годов, когда раздираемая внутренними противоречиями, подпала под влияние северного соседа. Обвинять в  экономическом эмбарго со стороны Р.Ф. – Грузию,  по меньшей мере некорректно, а реально говоря это трусость играющея на руку стране оккупировавшей 20% территории Грузии.

3) «Мы должны начать переговоры с Россией  без предварительных условий и ультиматумов. Для того чтобы восстановить отношения между нашими государствами…  для сохранения возможности объединения страны».

Как страна на протяжении последних 18 лет игравшая главную роль в расчленении Грузии и призывающая мировое сообщество, признать независимость оккупированных ею территорий, может способствовать восстановлению территориальной целостности Грузии?!

При том, что экономически независимая, целостная и ориентированная на запад Грузия никак не вписываются в стратегические интересы России. Хочется напомнить, что грузинские политики начиная с 1991 года ведут переговоры с Россией о нормализации ситуации, как в конфликтных регионах, так и в целом в Грузии.  Руководство страны пытаясь угодить России, разместила на своей территории её военные базы, в конфликтных зонах миротворцев РФ и вошла в СНГ.  В ответ Россия начала затягивать переговорные процессы параллельно строя вооруженные силы сепаратистов. В дальнейшем Россия ввела визовый режим по отношению к Грузии (сопровождаемый бомбежками панкисского ущелья), экономические санкции, выдворила  тысячи грузин из России и с помощью агрессии 2008 года оккупировала 20% страны и провела этнические чистки грузинского населения Картли и верхней Абхазии.

Все вышеописанные действия Р.Ф. ясно показывают, что при участии северного соседа, Грузия может окончательно лишиться своего суверенитета, но никак не восстановить территориальную целостность.

4) «После прошлогодних событий страна не только не единая, но к сожалению плюс к тому оформилось признание независимости Южной Осетии и Абхазии»

Грузия потеряла контроль над  Южной Осетии и Абхазии не в прошлом году, а гораздо раньше — в начале 90-х годов. И обвинять в этом нынешнее руководство с первого дня прихода к власти делающее все, чтобы восстановить территориальную целостность утраченную при предыдущем руководстве, некорректно. К тому же нынешнее грузинское руководство делает все на дипломатическом уровне, чтобы не дать узаконить итоги российской военной агрессии.

zurabЗураб Джавахадзе, собкор “Лазарэ-info”

2 коммент. »

  • пишет:

    ძალიან კარგი სტატიაა და კარგი კომენტარებიც ავტორისაგან!
    ეგ ძაღლი დაძუნძულებს და დაყეფს ყველგან ხელისუფლების წინააღმდეგ, თანაც იმ ხელისუფლების წინააღმდეგ, რომელშიც თვითონ უვარგისად ეგდო და დაღლილი ვირის სახელი ჰქონდა ხალხისგან აკიდებული. ახლა კი ხშირად წაუყმუებს თავის რუს პატრონს და ქულების ჩაწერას ლამობს მასთან!
    რანაირად უნდა დაეცე ზნეობრივად ადამიანი, რომ ასეთი უკეთური იქნე…

  • Shmagi пишет:

    me piradad araseriozulad mimahnia Nogaidelis pigura. ginda 10 miliardi dolari mieci mainc veraperi gmouva da ver gamoiyenebs. paqtiurad aranair dzalas ar carmoadgens chemis azrit qartul politikashi da iaros sadac unda.

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>