Главная » Лазаре Info » Новости

“SAMAIA” в Москве

10 декабря 2009 Распечатать Распечатать 12 коммент.

конц1 (7) (Small)«Легенды Грузии» сильно отличающиеся, от «Легенда Грузии», ансамбля «Эрисиони», который был в позапрошлом году в Москве – 5-6 декабря показали новый эталон грузинских танцев. Организаторы не врали, когда говорили что это сенсационное шоу.

См. фотоальбом  здесь…

Действительно, все кто оказался на этом концерте, оценили его по достоинству, признав его сенсационным. «Мы в шоке от такого зрелища: очень необычная постановка танца, а еще более необычны сами костюмы. Совсем не похоже на то, что мы видели раньше», – призналась одна из зрительниц Кетино Дараселия.

Нововведения в традиционный национальный танец – немного шокировали публику, что представлялось сделать очень сложно, учитывая требовательность московского зрителя.

«Крупнобюджетное шоу», созданное «ультрасовременными  технологиями» началось с вокального  исполнения национального «многоголосья» в исполнении одного красивого вокала грузинской  певицы.

Поражало воображение необычная фактура и дизайн костюмов, автором которых стал Бакур Бакурадзе. Не верится, что участие принимали около 100 артистов, так как на сцене по моим подсчетам простого зрителя, танцевали десять девушек и по не более двадцати мужчин. Так же шесть человек из номера «многоголосья» и трое мальчишек,  отбивающие ритмы на «доли», национальный музыкальный инструмент, барабан. Может остальные принимали участи в закулисной работе.

«Легенды» повествуют о судьбе грузинского народа, но как-то очень современно так, что от образа прошлого, от легенды осталось совсем немногое.

Интересное было исполнение танца «Кинтаури» в фиолетовых атласных костюмах, с непривычными фиолетовыми платками. Этот танец был немного театрализован, наблюдалась какая-то игра и даже сюжет. Трюковые исполнения тоже нашли  вполне достойное применение в этом «пьяном танце» тбилисских завсегдатых кабака, как принято считать его исторический подтекст.

Удивили так же: костюмы девушек, лишенные традиционного головного убора, а «Хевсурский наряд», как правило, весь в узорах и с доспехами, даже у девушек, ограничивался только ожерельями и поясом под грудью. Что же касается самой ткани: зеленый и синий вельвет, то здесь до середины танца мало кто понял, какой именно танец исполняют танцоры.

SAMAIA показал свою особенность и уникальность, так же в очередной раз стало ясно, что придумать что-то кардинально новое сложно, порой, и рискованно, но «кто не рискует, тот не пьет шампанское». Ансамбль показал, что впереди у него длинный и интересный творческий путь, еще много чего осталось, что они могли бы доработать, выработать и показать еще интереснее шоу.

rrrМариам Нарманиа, собкор “Лазаре info”

zurabФото: Зураб Джавахадзе

12 коммент. »

  • Заури пишет:

    прекрасный был концерт!очень все понравилось!почувствовал себя в Грузии.огромное спасибо всем.

  • Sakartvelo пишет:

    III Plakats ili smeiatsa posle etix slov !!! Zurab vi naverno daje na gruzinskix zastoliax nikogda ne bivali , interesno skolko Jurnalistam zaplatili shtobi atritsatelnie storoni kontserta polojitelno apisivali, jalko shto imenno gruzini pishut ab etom pazore s radostiu … za takoe unijenie natsionalnoi kulturi nado sajats!!!

  • johny (author) пишет:

    Уважаемый (ая) “Sakartvelo”,
    Если Вам не понравился концерт это не значит, что никому не понравился (о вкусах не спорят) и если бы нашим журналистам платили как Вы выразились, то думаю статья смотрелась бы не так. Думаю, что Вы не внимательно прочитали статью, так как там и отрицательные стороны видны даже для не вооруженного глаза. А за грузинским застольем, ни каждый день, но очень часто нам приходится сидеть…

  • zurab javakhazdze пишет:

    Sakartvelo – Статья написана в полит корректном стиле. В ней указаны как отрицательные так и положительные стороны этого концерта. Показывать как положительные так и отрицательные стороны, того или иного события, это и есть обязанность журналиста. Тот, кто показывает лишь одну сторону не журналист а пропагандист.
    Касательно самого концерта мне он не понравился, так как ансамбль слишком далеко отступил от традиционных грузинских танцев, временами мне казалось что вот-вот на сцену выбегут рок-гитаристы и начнут в полуголом виде играть на гитаре и трести волосами. Но это мое личное мнение. После концерта было много зрителей которые были в полном восторге. Тем самым мне хочется сказать что нужно уважать и преслушиваться к своему мнению но и чужому.

  • Sakartvelo пишет:

    Ochen interesnaia pozitsia , mesto togo shtobi vazmushatsa nesiote kakuiuto demogogiu , na atritsatelnoe nado atritsatelno reagirovats, so mnoy bili ludi ne gruzinskoy natsionalnosty kotorie dva goda nazad papali na kontsert ERISIONI v kremliovskom dvortse i ne tolko ia ani daje vosmushalis kontsertom gde daje muzika ne zvuchala kak gruzinskoe. Ani ot ErisionI POCHUVSTVOVALI krasotu , chistotu i Lubov gruzinskoy kulture. blagodaria ixnei podderjki perenesla strashnuiu voinu v gruzii , Obidno shto vmesto togo shtobi zashishats neprikasaemost nashix svetix strun vi pomogaete Ludiam kotorie reshili najivatsa na chujoe imia. eto na etot raz ludi shli na kontsert dumaya shto idut na kontsert ERISIONI shas eto jelanie toje atbili u mnogix . na stsenu viskakivali kak klouni daje vneshnost ne sootvetstvovalo ne to shto iskustvo…….

  • johny (author) пишет:

    Sakartvelo ,
    Наша организация (Лазаре) возмутился там, где это надо было и мы может чуть-чуть больше знаем об этом шоу, чем кто либо, поэтому даем себе право оценить, так как в статье и написано. Ещё раз повторяю, в статье есть как отрицательные так и положительные стороны шоу. Так что не надо учит нас за что возмутится, за что нет…
    С “Эрисиони” у нас давняя дружба. Они собираются приехать в Москву в апреле 2010, куда и приглашаем Вас.

  • Sakartvelo пишет:

    Davayte togda bilet za vash shet kak bi za moralniy usherb xorosho ???mi ludi prostie nam i VIP mesta toje poydiot,i mi s vami kviti !!!!!!

  • johny (author) пишет:

    Sakartvelo,
    Интересный Вы человек… Я не для подкупа пригласил и никаких моральных ущерб я Вам не причинял.

  • Shmagi пишет:

    в общем я согласен с Джони и Зурабом, но saqartvelo тоже можно понять. у всего должны быть граны какие то, за которыми нельзя переступать. Если всегда говорить что мы имеем собственное мнение и должны считатся с мнениями других, уважать чужое мнение – то это может привести к вседозволености – что и противоречит всем моральным принципам и всем религиям.
    К тому же я считаю – всё что подпитывает национальную идеологию, всё что явлется состовляющим грузинского духа, которые закладывались и формировывались в течении веков для того чтоб наша нация процветала и вносила свои вклад в развитии человечества, в культуру европпы и всего мира – не должны поддаваться к таким экспериментом, к тому же иностранцем. Грузинские народные танцы имеют свою смысловую нагрузку. К тому же, я считаю, наша страна богата многообразием и этим мы гордимся и это показано в танцах народов Грузии. А то что показал господин Паскаль меня возмутило, внутри меня всё горело, никогда не чувствовал такую обиду – была задета честь грузина. Нельзя так! и все должны смело говорить об этом.
    До этого концерта (точнее до поездки в грузию, этот концерт поставил точку) я придерживался либеральным взглядом, но отныне придерживаюсь к консервативным. потому что я всегда уважал чужие мнения и никогда не старался навязывать кому то свое – но они (”прогрессивная” молодежь Тбилиси и люди, у которых материальные ценности выше моральных, если они и знают вообще что такое мораль, и приравняли понятие демократии к эгоизму,себялюбии и властолюбии) за последных 10 лет навязывали всем грузинам их образ жизни, изолировали из своего круга общения всех тех кто не хотел допустить разврат и скажу по грузински – “европелоба” – и это слово они понимают по своему. Так вот: если они навязывают нам свое мнение, то почему мы должны молчать и не приостановливать процесс разврата грузинского общества??
    если человек в грузии мне за столом будет говорить что щас 21 век и можно пить за столом без тамады и всем говорить тосты какие хотят – то я всегда буду говорить что если он хочет пить так – пусть едет в европпу, здесь грузинский стол и пить будем по-грузинский и будем чтить и уважать традиции! если мне скажут пусть девушка курит, что в этом такого или пусть они не соблюдают свою неприкосновенность до свадьбы (грузины поимут о чем я), то отныне буду говорить – если хочет курить, то не при мне, либо я уиду, либо пусть она уидет – женщина не должна курить, мать наших будующих детей не должна курить. что касается про неприкосновенности – то я лично не буду уважать никогда того грузина кто женится на таких и буду запрещать моим детям, когда они будут, общаться с их детьмы. Это несколько примеров я привел, таких примеров десятки. Честно надоело уже – ни в какие рамки не лезут их поведение. пора нам всем уже заявлять об этом и не допускать того чтоб над нашими ценностями издевались и чтоб игнорировали и смеялись над нашими традициями и тех кто их соблюдает.

    Это я всё расписал потому, что и в данном случае надо говорить всем ОДНИМ голосом, всем надо оценить эту ситуацию и придти к ОДНОМУ заключению и сформировать ОДНО мнение. Нельзя так издеваться над грузинскими народными танцами. А те кому эти танцы понравились – я уверен мало что вообще знают о культуре Грузии и в частности о фольклоре – иначе как может понравится такой концерт?? таким людям надо рассказать по больше о грузии, грузинских народных танцах и давать диски с выступлениями Эрисиони, рустави, Сухишвили.. или приглашать на их концерт.
    Посматрел бы я на реакцию на этот концерт тех людей которые начинали Единое Национальное Движение, которым удалось прорвать железный занавес, разбудить грузинский дух, веру и также которые смогли востановить независимость нашей страны. Я уверен, что ни один из них не оастался бы до конца концерта, не один из них не досмотрел бы концерт и они добились бы того чтоб никогда нигде больше не ставили Легенды Грузии в такой форме.

  • Мариам пишет:

    Господа, я официально заявляю, что за эту заметку я не получила ни копейки больше, чем это бывает обычно за одну заметку. Если бы мне заплатили за статью, она была бы раза в два больше и с большим числом эпитетов. Положительных. А как вы успели прочитать, в ней хвататет и отрицательных моментов, просто в полит-корректной форме.Кстати, по-моему это вы не совсем внимательно читаете статью на русском языке, от чего не вполне поняли смысл материала.

  • Sakartvelo пишет:

    Uvajaemy Shmagi! Ia bezumno rad shto sushestvuiut ludy kotorie uvajaiut i lubiat svaiu kulturu , Spasibo za vash komentarii ,vernee krik dushi , emotsii kotorie vi virazili slavami naverno kajdi vtoroy Gruzin prisutstvovavshi na kontserte xatel peredats.

  • пишет:

    Priglasite ansambl malenkie virtuozi nastaiashi memphis fordingshow ani vam pakajut

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>