Главная » Статьи » Публикации

В Абхазии на этнической почве ожидается очередное противостояние

13 февраля 2010 Распечатать Распечатать Нет комментариев

eВ ближайшем будущем Абхазия может стать очагом нового этнического противостояния. На этот раз противостояние назревает между абхазами и их “защитниками и спасителями”, гарантами “свободы” и “независимости” – россиянами. Первые признаки этого уже появились в российской прессе.

В частности, такой вывод позволяет сделать статья Марины Перевозкиной . Следует отметить, что ряд публикаций автора, особенно касающихся процессов, происходящих на оккупированных Россией грузинских территориях, в какой- то степени всегда носил характер т.н. подготовительной работы, после чего мы становились очевидцами развития определенных процессов. Ее статьи в основном служили усилению влияния России на эти регионы, а также обеспечивали информационную поддержку повышения в этих регионах количества вооруженных сил с целью защиты безопасности проживающих там российских граждан и впоследствии – полной оккупации территорий.

Если ранее в публикациях Перевозкиной акцентировалось внимание на российских гражданах вообще, независимо от их национальной принадлежности, проживающих на оккупированных территориях, то теперь в ее статьях превалирует вопрос защиты прав непосредственно этнически русских, имеющих российское гражданство. В отмеченной публикации, казалось бы, акценты расставлены на бытовых проблемах и касаются перераспределения недвижимого имущества, покинутого, в основном, грузинами, и не только ими. Но если присмотреться, акценты расставлены довольно многозначно. Несмотря на тот огромный вклад, который внесли россияне в “достижение” Абхазией “независимости” и освобождение от “грузинской тирании”, абхазы не дают русским возможность жить. После знакомства с “тотальными нарушениями” прав этнических русских в Абхазии, у читателя складывается представление, что абхазы оказались неблагодарными и заслуживают наказания.

Как пишет Перевозкина “”… закон в Абхазии, судя по всему, бездействует, и человека могут защитить только его родственники во властных структурах, либо отряд вооруженных бойцов. У простых русских жителей республики нет ни того, ни другого…”.

То есть, эту фразу Перевозкиной можно воспринять как прямой призыв к российскому руководству непосредственно подключиться к защите прав этнических русских, тем более, что у него на это имеются всяческие права.

Первым на этот “призыв” откликнулось министерство иностранных дел России. Хотя, как говорится – смешно, если бы не хотелось плакать. Страна, имеющая претензию быть сверхдержавой, разговаривает с Абхазией – непризнанной мировым сообществом и оккупированной самой Россией – на языке . Российское внешнеполитическое ведомство высказало “серьезную озабоченность” в связи с массовостью фактов отчуждения недвижимого имущества у этнических русских в Абхазии, имеющих российское гражданство. В связи с бесправием русскоязычного населения в Абхазии Перевозкина отмечает в своей публикации, что “между Россией и Абхазией может разразиться первый серьезный скандал”.

“Политический” скандал, который предсказывает Перевозкина, не так опасен, как опасно возможное вмешательство в урегулирование этой проблемы российских военных.

В публикации, пронизанной не столь уж наивной заботой Перевозкиной к этническим русским, четко проявляются будущие планы россиян в связи с Абхазией. Сегодня, как известно, политические и силовые структуры в Абхазии полностью контролируются россиянами. Их действия неукоснительно осуществляются на основании директив Кремля. Но социальная сфера и частный сектор недвижимого имущества остается вне их контроля. Они контролируются участниками военных действий, осуществленных в 90-годы против территориальной целостности Грузии. И Перевозкина это четко отобразила в своей публикации.

В связи с отмеченной публикацией необходимо отметить несколько факторов. В частности:
- Сегодня на территории Абхазии находится большое количество российских военных, которые Абхазию уже воспринимают как свою собственность, и после изгнания грузин, в случае соответствующего приказа, не будут церемониться и с абхазами. А как они обращаются с местным населением – об этом мы уже писали в .
- Как мы отмечали выше, публикация статей Перевозкиной, связанных с ситуацией на оккупированной территории и планом будущих действий России,
всегда предшествовала военной активизации России различного рода.
- До выхода в свет статьи Перевозкиной МИД России направило в адрес руководства “независимой Абхазии” официальную “ноту протеста”. О том, что это была не первая подобного рода нота, свидетельствует письмо российского внешнеполитического ведомства, адресованное гражданину России,

- Вместе с тем, следует учесть, что абхазы (вместе с грузинами) являются аборигенным населением Абхазии и действительно не собираются просто так уступать что-либо, тем более – недвижимое имущество. К тому же, когда в руках населения огромное количество до сих пор не изъятого оружия.

Если учесть все сказанное, легко увидеть, что Россия намерена полностью завладеть этим регионом, и не исключено, что в настоящее время между абхазами и русскими в Абхазии может произойти новое вооруженное столкновение на этнической почве. То есть, в ближайшем будущем, возможно, мы станем очевидцами таких событий, когда россияне станут выгонять абхазов из собственных домов и в очередной раз устроят им мухаджирство.

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>