инфо-портал

Аллергия, симптомы и признаки аллергии, лечение и профилактика

Аллергия – страшный бич 21 столетия. От нее страдает большая часть населения земного шара. Сейчас почти нет детей, у которых не было бы аллергии. Невинная реакция нашей иммунной системы на внешние раздражители иногда может серьезно угрожать жизни.
Аллергия возникает на очень безобидные, на первый взгляд, вещи: на шерсть определенных видов животных, пыль, лекарства, различные продукты, химические вещества, цветочную пыльцу и на укусы насекомых. Такие вещества называют аллергенами. В некоторых людей аллергическая реакция проявляются настолько слабо, что они даже не знают о том, что вообще страдают аллергией.

Но для других людей аллергия, напротив, чрезвычайно опасна и даже может угрожать жизни. У них может возникать тяжелое патологическое состояние — анафилактический шок, вследствие острой реакции организма на действие аллергена. Поэтому важно, вовремя распознать, определить аллерген и сразу же начать целенаправленное лечение.

Чтобы не донимали приступы аллергии, постарайтесь избегать веществ, которые вызывают у вас аллергию. Следите постоянно за чистотой в вашем доме, чтобы не было пыли, клещей и пуха. Закрывайте нос марлевой повязкой или надевайте специальную маску, когда вы подметаете, пылесосите, выбиваете из мебели пыль, меняете свое постельное белье. При аллергии на шерсть домашних животных в своем доме их не держите. Если аллергия у вас на медицинские препараты, имейте всегда при себе медицинскую карточку, в которой написано, какие именно лекарства вызывают у вас аллергию.

(всего просмотров: 40, сегодня: 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>