Главная » Новости » Происшествия

Российский гражданин Алан Чочиев сбежал в Германию

1 декабря 2009 Распечатать Распечатать Нет комментариев
Бывший т.н. вице-спикер парламента цхинвальской власти, политолог Алан Чочиев получил политическое убежище в Германии. Об этом сообщает ИА REGNUM. По словам Чочиева, ему пришлось бежать за границу, чтобы спасти свою жизнь.
Чочиев имеет российское гражданство. До недавнего времени он жил в Северной Осетии. В августе 2008 года на дом Чочиева было совершено нападение. Тогда, как рассказали “Кавказскому узлу” родственники политолога, к ним ворвались двое вооруженных людей в масках, обыскали дом в поисках Алана и, не найдя его, ушли. Сам он предположил, что “это были люди из Южной Осетии”.

После этого Чочиев выехал в Словакию, а оттуда перебрался в Германию, где и попросил убежища.

Деятельность Чочиева, как отмечает “Кавказский узел”, вызывала неодобрение властей как в Северной, так и Цхинвальском регионе. По мнению бывшего вице-спикера, недовольство южноосетинского руководства вызвала, в частности, его (Чочиева) критическая позиция по отношению к референдуму о статусе Южной Осетии, который был проведен в конце 2006 года. Политолог заявлял, что референдум, назначенный одновременно с президентскими выборами, незаконен и проводится в интересах южноосетинского президента Эдуарда Кокойты.

Ранее, в 2003 году, на Чочиева в Северной Осетии было заведено дело по обвинению в клевете и разжигании межнациональной розни. Поводом стало открытое письмо политолога, в котором он призывал судить тогдашнего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе за “проведение профашистской политики”.

Кого конкретно Алан Чочиев считает организатором преследований, вынудивших его бежать за границу, он не уточнил.

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>