Главная » Новости » Заявление

“Клуб экспертов” не верит официальной версии побега российского прапорщика

22 декабря 2009 Распечатать Распечатать Нет комментариев
Перешедший на грузинскую сторону российский солдат Виталий Хрипун является разведчиком ФСБ и дезертировал по политическим мотивам. «Клуб экспертов» повторил данную информацию, так как из первоначальных сообщений СМИ возникла некоторая путаница. В частности, ряд источников сообщили, что причиной побега стали «невыносимые условия службы» – по аналогии с двумя предыдущими российскими перебежчиками Александром Глуховым и Дмитрием Артемьевым.

25-летний прапорщик Виталий Хрипун вышел на блокпост грузинской полиции в Переви около 6:30 утра 21 декабря. При нем был автомат с боекомплектом, однако, отсутствовали знаки различия и документы – как выяснилось на допросе, их Хрипуну запрещалось иметь в виду специфики службы.

Российского военнослужащего первоначально допросили в Гори. Виталий Хрипун рассказал, что является офицером ФСБ РФ в звании прапорщика, и попал на эту службу по рекомендации своего дяди – полковника Игоря Гришенко, который занимает высокий пост в управлении ФСБ по Мурманской области. В т.н. «Южную Осетию» он был направлен по собственному желанию и вместе с назначением получил спецзадание – вести разведывательную деятельность. В оккупированном Цхинвальском регионе Хрипун служил на заставе «пограничников» у села Синагури.

Дезертир утверждает, что причины его перехода на грузинскую сторону – политические. Разобравшись в ситуации в Цхинвальском регионе, он понял, что находится не на той стороне. Виталий Хрипун считает, что грузины – братский народ, против которого нельзя поднимать оружие, и заявляет, что никто не оказывал на него давления. По словам прапорщика, он размышлял около недели, прежде чем принял решение покинуть оккупационный контингент. Хрипун также говорит, что полностью осознает, что в обозримом будущем не сможет вернуться в Россию, так как на родине им сразу займутся российские спецслужбы. В этой связи Хрипун заявил, что готов вернуть своей стране выданное ему оружие и обмундирование.

После допроса в Гори Виталий Хрипун был доставлен в Тбилиси, где обратился с просьбой о политическом убежище к министерству по делам беженцев и расселению Грузии. С российским дезертиром встретился глава этого ведомства Коба Субелиани и представители ООН.

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>