Главная » Статьи » Публикации

Экзотический пациент российской политики

23 декабря 2009 Распечатать Распечатать Один комментарий

2009После долгого ожидания, Россия наконец-то смогла разорвать дипломатическую блокаду и за 50 миллионов долларов приобрела признание Абхазии и Южной Осетии  такой экзотической страной как Науру.  Вовремя подоспела растущая заинтересованность небольшого островного государства в Тихом океане  Кавказским регионом.

В историю дипломатии золотыми буквами будут вписаны встречи министра иностранных дел, торговли и финансов республики Науру – Кирен Кеке с победившим в президентских выборах, но еще некоронованным Сергеем Багапшем, министром иностранных дел Сергеем Шамба, и достопочтенным министром иностранных дел Муратом Джиоевым.

Шарль Морис де Талейран, Конрад Аденауэр, Голда Майер и другие известные дипломаты, смотря с небес, искренне завидуют, что им не пришлось жить в эпоху таких «гигантов» дипломатической мысли  и присутствовать на международных встречах столь высокого уровня.

Вопрос признания Южной Осетии парламентом Республики Науру предполагается рассмотреть на зимней сессии (понятие зимы в Науру относительное, как и многое другое), но уже сегодня с уверенностью можно сказать, что  ничто не сможет стать преградой  искреннему и заветному желанию  – признать Южную Осетию. Здесь же нужно отметить один интересный факт – в отличие от визита в Абхазию, поездка наурского дипломата в Цхинвали не была освящена должным образом в российских СМИ. Неизвестно, что послужило этому причиной, московская цензура или желание сохранить конфиденциальность. Скорее всего, ни то и ни другое. Просто во время визита, министром (без кортежа), который по рейтингу журнала «Форбс» уже несколько лет занимает ведущее место в списке  самых влиятельных дипломатов мира, было заявлено лишь о том, что Науру признает Южную Осетию, однако необходимого атрибута дипломатических отношений -  открытия посольства не предвидится  за отсутствием средств ни сейчас, ни в обозримом будущем. Истощенный от голода дипломат, измазанный преподнесенной по осетинскому обычаю хабидзгиной,  хотел добавить еще несколько реплик о бесперспективности дальнейших отношений, но был вовремя остановлен.

На фоне острого социально-экономического и политического  кризиса приоритетом внешней политики России, требующим расхода колоссальных средств из государственного бюджета, стала навязчивая идея  признания Абхазии и Южной Осетии.   Надежда Москвы на то, что после Венесуэлы и Никарагуа последует череда признаний самопровозглашенных республик латиноамериканскими странами, а вслед за ними и другими странами мирового сообщества, канула в небытие. Как видно, Кремлю не под силу платить огромные деньги за столь неудачный и несбыточный проект.

Нашелся выход – главное найти  жаждущих признать новоиспеченные республики. Зачтется в количество.  И не имеет значения, будут ли это экваториальные туземцы или тихоокеанские индейцы. В России никого не интересует географическое месторасположение, масштабы, политический режим, религиозная направленность, уровень демократии и развития этих стран. Желание обнаружить согласных настолько сильно, что Россия готова даже «Хамас» признать республикой. Кстати «Хамас» чуть не опередил Россию в признании Абхазии и Южной Осетии.

Вовремя очнулся российский бомонд. Латиноамериканские страны (Боливия, Эквадор, Доминиканская республика, Гондурас, Антигуа и Барбуда, Сент-Винсент) уже предвкушали, как будут тратить российские миллиарды, взамен маленькой услуги  – признания двух сепаратистских республик. Однако оказалось, что платить большие суммы Москве не по карману, а малыми деньгами здесь не обойтись.

Именно о цене не смогли договориться Россия и Эквадор. Президент страны отклонил альтруистический порыв Москвы, пожелавшей выделить Эквадору 200 миллионов американских долларов. Рафаель Корреа решил, что «овчинка выделки не стоит», учитывая, что ту же услугу Никарагуа получит 1 миллиард долларов США, а Венесуэла 2,2 миллиарда.

На этом фоне довольно скромно выглядела просьба Науру, и сообразительные российские политики нашли временный выход из неловкой ситуации тут же госпитализировав Науру в пустующую клинику, в которой на сегодня лечатся три пациента – Россия, Венесуэла и Никарагуа.

Хотя, нельзя не отдать должное политической смекалке руководителей Науру, которые взяли у Китая 130 миллионов долларов США взамен непризнания Тайваня, а спустя время, пересмотрев собственные позиции, разорвали дипломатические отношения с Китаем и признали Тайвань. Сумма вознаграждения строго засекречена.

Интересно знать мнение абхазской и осетинской общественности. Неужели они действительно верят, что диктаторы с такой жадностью подключенные к процессу купли-продажи по принципу «рука руку моет», ночи напролет думают о том, как помочь абхазцам и осетинам превратить их жизнь в рай. Неужели для абхазцев и осетин действительно важно признание карликового государства, единственной в мире страны без официальной столицы, площадью 21,3 км² с населением  13528 тысяч человек. Хотя ручаться за точность цифры не будем, так как возможно при эйфории царившей в республике от ощущения счастья быть соучастниками такого великого события, как признание независимости Абхазии и Южной Осетии, могли скончаться несколько наурунцев.

Интересна и новейшая история Науру.  В 1990 году политический бомонд Науру, пытаясь создать новый источник прибыли, объявил островок оффшорной зоной, где сразу зарегистрировалось около ста банков. В уголок рая, только из России по показателям 1998 года было перечислено 70 млрд. долл. США. Откровенно говоря, Науру было создано для отмывания криминальных денег (наверно именно здесь следует искать исторические корни взаимоотношений России и Науру).

Боясь санкций Специальной международной финансовой комиссии по проблемам отмывания денег (ФАТФ), Науру, учитывая рекомендации  ФАТФ, в 2001 году сократила, а с 2003 года полностью запретила деятельность оффшорных банков. Корифеи российской дипломатии и здесь нашли выход – оффшорной зоной  решили объявить оккупированный ими Ахалгорский район Грузии, при этом укрепив его   двухметровыми заграждениями с колючей проволокой. Срочно!!! Всем желающим, кто занимается незаконным оборотом денежных средств! Спешите отмыть криминальные деньги!  Места в «международной оффшорной ахалгорской зоне», изолированной от остального мира бетонной стеной, ограничены!

В будущем, кроме Науру,  Южную Осетию и Абхазию возможно признает еще 7-8 стран. Сепаратистские регионы признаны странами с авторитарными режимами. Взамен признания, диктаторы, которые как известно не отличаются бескорыстием, получили от России щедрое вознаграждение. Подарок традиционный (за исключением Науру) -  вооружение, столь необходимое для урегулирования внутренних проблем и сохранения режима. Это именно те страны, которые так сильно уважают демократические ценности и стремятся укрепить связи с США и Западом.

После декларации Никарагуа и Венесуэлой признания сепаратистских республик, политолог Алексей Арбатов заявил: «Мы хотим показать США, что можем найти союзника прямо у них под носом, они ведь именно около нас ищут союзников и желают расширить НАТО. Это своеобразное желание России самоутвердиться». Реально же это приоритетное направление российской внешней политики.

Обитатели Кремля прекрасно знают, что потраченные таким образом средства неэффективны и непродуктивны. Но как видно, Россия решила взять реванш  и найти такое же количество стран, желающих признать сепаратистские регионы,  которые в свое время признали Косово. Это мягко говоря, неосмысленная, но принципиальная позиция Москвы.

Оставляем надежду, что рано или поздно в России к власти придут силы, которые проанализируют абсурдную политику своих предшественников, основанную лишь на личных амбициях. Российское общество осознает, что война 2008 года и признание сепаратистских республик не принесла России пользы, не говоря уже о подпорченном международном имидже. Резко ухудшилась ситуация в самой России, возросли проблемы на Северном Кавказе и в других субъектах федерации.  Напрасно думают россияне, что заслужат благодарность маргинальных сепаратистских республик, которые если понадобится, не моргнув глазом признают независимость Чечни и Татарстана. Главное кто заплатит больше, и поверьте, таковые найдутся и не начнут бренчать мелочью подобно России.

И напоследок невольно вспоминается пословица: «Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты». Последние десятилетия  близкими друзьями России является «Хамас», Никарагуа, Венесуэла. Этот список сегодня пополнился карликовой страной Науру.

Один комментарий »

  • suliko пишет:

    Россияни дураки. хахаха че делают

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>