Главная » Статьи » Аналитика

Московский вояж Ногаидели

19 февраля 2010 Распечатать Распечатать Один комментарий

0«Клуб экспертов» продолжает публиковать письма читателей. После , адресованного российским политикам, сухумец Тристан Данелиа пишет о том, как как воспринимаются в обществе действия некоторых грузинских политиков.

Последние дни января 2010 года ознаменовались внесением раскола и смуты в ряды грузинской оппозиции визитом бывшего премьер-министра З.Ногаидели в Москву и его встречей с Путиным. Вся грузинская общественность с удивлением, возмущением и омерзением наблюдала, как Ногаидели долго, весьма подобострастно, с претензией на сердечность, благодарил Путина непонятно за что: то ли за бомбёжки русской авиацией грузинских городов и гибель мирных жителей, то ли за то, что Путин согласился принять бывшего соратника Саакашвили, а теперь опального премьер-министра. Но как он вообще в Москву попал, кто надоумил, кто послал и кого он конкретно представляет – для простого народа так и остаётся тайной за семью печатями. Так же остаётся загадкой настоящая цель визита. То, что он говорил по грузинскому телевидению, смешно, да не до смеху: Ногаидели надеется на благосклонность и помощь российских властей в восстановления целостности Грузии. Какая наивность! И это тогда, когда российские власти не один раз однозначно на весь мир громогласно заявляли, что с оккупированных территорий не уйдут! И как он думает осуществить это, тоже загадка: не для того Россия оттяпала земли у Грузии, что бы потом торжественно, под фанфары, возвращать назад.

Блажен, кто верует!

Что же касается большей части оппозиции, то она с возмущением осудила московский вояж Ногаидели. Но некоторые не прочь отправится по его следам в Москву, на поклон Путину. И это как раз те, о ком писалось в открытом письме российским политикам – обмишурившиеся политиканы, которые ни в правительстве, ни в парламенте себя никак не проявили. А некоторые наоборот, проявили себя отрицательно – кроме вреда, от них ничего не было. Но всё дело в том, что их со страшной силой тянет к власти и государственной кормушке. И ради этого некоторые готовы на всё. На Грузию и людей им начхать – находясь на высоких постах в правительстве и парламенте, они ничего путного для своего народа не сделали. Но для себя и своего ближайшего окружения постарались на славу.

И, как уже говорилось в том письме, как раз такие для чёрной работы и нужны. С ними легко работается. Они знают себе цену, своё место, свои обязанности, лишних притязании и каких-либо вольностей быть не может. Сделают всё, как прикажут – только дай им пост повыше и денег побольше. Ногаидели и Грызлов уже и договор подписали. Как заявил Грызлов, договор имеет своей целью взаимообмен опытом партийной работы. Вот так! Ни больше, ни меньше! Прямо как в старое, доброе, коммунистическое время. Теперь пойдут объединённые партийные собрания, конференции, съезды и т.д., и т.п.

То, что Кремль ищет опору среди грузинской оппозиции – старо. То, что кое-кто из грузинской оппозиции хочет заручится поддержкой на стороне – то же не ново. Но чтобы вот так, открыто заключать союз с агрессором, оккупировавшим исконные земли Грузии – понять трудно. Однако, учитывая беспринципность вышеуказанной категории людей, представить в общем можно – у них на первом месте своё собственное благополучие. Но грузинский народ тоже имеет глаза и уши, и верно соображать не разучился – прекрасно всё видит и слышит. И выводы делает тоже соответствующие.

Чтобы иметь относительно правильное представление об этой т.н. «оппозиции», об их политической чистоплотности, достаточно задаться одним вопросом: А встали бы они в оппозицию правительству, останься все эти Ногаидели, Бурджанадзе, Окруашвили и другие на своих прежних постах в правительстве и парламенте? Если у них были какие-либо расхождения с президентом Саакашвили во взглядах по вопросам государственного управления, то почему об этом не было громко заявлено на весь мир, почему никто об этом не слышал? Почему все они ушли в оппозицию после их удаления с государственных должностей (читай – от государственной кормушки)? И уйдя, какую память они оставили по себе?

Ногаидели был министром финансов дважды: сначала у президента Шеварднадзе, потом у президента Саакашвили, потом им же был назначен премьер-министром Грузии. Будучи министром финансов при Шеварднадзе, Ногаидели ничем не отличился. Допустим, при Шеварднадзе его талант финансиста не мог раскрыться полностью. Так ведь этот талант не раскрылся и при Саакашвили. Раскрытию талантов не помогло даже назначение Ногаидели на должность премьера (неизвестно, правда, за какие заслуги). А это означает, что талантов нэма! Но за то, как говорят в народе, весьма и весьма преуспел в личном обогащении. После снятия с поста премьер-министра он тут же уходит в оппозицию, организует «партию» из своих «особо приближённых» и начинает бурную деятельность, критикует Саакашвили за внешнюю и внутреннюю политику – а сам он тут ни при чём, как будто премьером был не он, а кто-то другой.

Та же картина и с госпожой Н.Бурджанадзе. При Шеварднадзе всё время в парламенте. После «революции роз» и.о. президента, спикер парламента, потом опять и.о. президента, опять спикер парламента. Когда её «ушли» с этой должности – тут же ушла в оппозицию и организовала «партию» из своих приверженцев, также развернув критику политики президента Саакашвили, как будто рядом с ним была не она и не принимала никакого участия в формировании этой самой политики. Но так же весьма преуспела в личном обогащении. И очень даже.

Точно так же Окруашвили: сначала поверенный президента в регионе, потом генеральный прокурор, министр внутренних дел, министр обороны, после назначения министром экономики (говорят, он «очень сильный» экономист) кровно обиделся и тут же ушёл в оппозицию, и так же организовал свою «партию» из приверженцев. Каким он был министром обороны, прекрасно знают в министерстве и во всей Грузии. А какой он из себя политик – ясно видно из его действий и известных высказываний. Но он тоже весьма и весьма преуспел в накоплении капитала на «чёрный день». Сейчас, как известно, находится во Франции в качестве «политического» эмигранта.

Это что же получается? Рядом с Саакашвили им было хорошо, а вот после отставки кровно обиделись и ушли в оппозицию. Но всему обществу ясно и понятно, что никаких политических мотивов тут нет – сплошная меркантильность, прикрытая «заботой» о народе, о котором не очень то и помнилось во время нахождения у власти и при собственном благополучии.

В данном случае нет необходимости говорить о другой части оппозиции – которой не довелось быть у власти. Но на то она и оппозиция, чтобы всеми силами добываться этой самой власти. Однако есть методы дозволенные, законные, а есть методы недозволенные и даже законом преследуемые, конституцией и уголовным кодексом определённые как преступление против государства, как измена Родине.

Во многих местах Грузии прошли митинги с осуждением позорных действии Ногаидели. Особенно активно выступала студенческая молодёжь, народу непонятен и неприемлем этот вояж. Хотя есть и такие, которые допускают, что «а вдруг что нибудь да получиться». И пример приводят: «вызволил же из плена остававшихся у Кокойты двух школьников». Но при том забывают, что к тому времени в Цхинвали уже находился верховный комиссар Евросоюза по защите прав человека Томас Хаммарбергер, и ему школьников не выдали. А вот Ногаидели – пожалуйста! Политический пиар! А что? Почему же не помочь своему союзнику хоть чуточку поднять окончательно упавший рейтинг, подправить изрядно подмоченную репутацию.

Из всего выше сказанного ясно одно: этой категории людей чуждо чувство патриотизма, порядочности. Для них главное только собственное «Я», лишь бы им было хорошо – они уживутся со всеми, готовы на всё. За столько лет нахождения у власти они ничего не сделали для своего народа, для улучшения его жизни. Но зато от души постарались для себя и именно за счёт тех людей, чьим именем они спекулировали.

Но и народ всё это видит, реагирует адекватно и всем воздаст по заслугам.

Один комментарий »

  • пишет:

    НУЧТО ЗДЕСЬ СКАЗАТЬ?ХОРОШИИ ПОВОД ДЛЯ АКТИВИЗАЦИИ ПРОДАЖНЫХ ТВАРЕИ ИЛИ ОБРАБОТАННЫХ 30 СЕРЕБРЕННИКОВ ЗАВЫТЬ:НЕТ ГРУЗИИЮ. ЕСТЬ РОССИЯ ВЕЛИКАЯ УРААА!А НОГАИДЕЛИ МММ-ТУТ ДВА ПОНТА-ИЛИ ОН КОНЧЕННЫИ ПОДЛЕЦ ИЛИ ЕТО ТОТ СЛУЧАИ КОГДА СЕНСАЦИИ ПРОИСХОДЯТ–ПОЖИВЕМ, УВИДЕМ !

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>