Главная » Новости » Экономика

ЕС выделит Грузии второй транш в 4,5 млн. евро

23 декабря 2009 Распечатать Распечатать Нет комментариев

На реформу системы уголовного права Евросоюз выделит Грузии второй транш в 4,5 млн. евро.

Как сообщают в представительстве Еврокомиссии в Грузии, для укрепления верховенства закона и прав человека из тех 15 млн. евро, которые Евросоюз выделяет Грузии на реформу системы уголовного права в 2009-2010 гг, в этом году уже в госбюджет перечисляется второй транш в 4,5 млн.

Перечисление каждого последующего транша зависит от удовлетворения правительством Грузии поставленных условий. Эти условия предусматривают управление системой уголовного права, улучшение условий содержания несовершеннолетних правонарушителей, реформу пенитенциарной и пробационной систем, улучшение бесплатного юридического обслуживания населения и осуществление дополнительного протокола Конвенции против пыток ООН.

Данный транш ЕС выделил в рамках заключенного в декабре 2008 года с Грузией соглашения.

Вместо обещанных 5 млн. транш составляет 4,5 млн. евро, поскольку по оценкам были выполнены все условия, кроме одного – реформы системы уголовного права в отношении несовершеннолетних. По заключению Евросоюза в этом направлении условие не полностью, но в большей части выполнено.

Евросоюз приветствует достигнутые результаты в реформе системы уголовного права, однако отмечает, что оценка программы формальная процедура и для выплаты сумму в полном объеме требуется полное выполнение всех поставленных условий.

Выделение в 2009 году первого транша в 5 млн. евро было показателем того, что правительство Грузии выполнило начальные требования.

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>