Главная » Новости » Экономика

Казахстан может приобрести земли в Грузии

9 февраля 2010 Распечатать Распечатать Нет комментариев
Казахстан, возможно, закупит земли под строительство терминала для зерна на черноморском побережье, сообщили казахские источники со ссылкой на посла Грузии в Астане Паату Каландадзе.
«Учитывая планы Казахстана о необходимости приобретения зернового терминала в одном из портов Черного моря, то одним из рассматриваемых вариантов, по логике, вполне могут стать порты на черноморском побережье Грузии», – сказал Каландадзе.

По мнению грузинского дипломата, этому способствуют все условия: и готовая транспортная инфраструктура черноморских портов его страны, и тот уровень взаимоотношений, который установился между двумя странами.

«Вполне возможно, что этот вопрос будет рассматриваться в ходе предстоящего в марте текущего года рабочего визита нашего премьер-министра Ники Гилаурия в Астану», – отметил посол.

Для справки: В конце прошлого года министр сельского хозяйства Акылбек Куришбаев обратился к премьер – министру РК Кариму Масимову с предложением рассмотреть вопрос о приобретении Казахстаном зернового терминала в одном из портов на Черном море. В 2009 году в Казахстане был собран рекордный урожай зерновых, 20 млн тонн в чистом виде.

В 2007 году между Казахстаном и Грузией были достигнуты договоренности по строительству зернового терминала в грузинском порту Поти с 50-процентным участием сторон. Позднее казахстанский инвестор сообщил о возможности строительства зернового терминала в Батумском порту. Предполагалось, что АО «Ак Бидай Терминал» и ООО «Батумский морской порт» создадут для этого совместное предприятие. Но, к сожалению, эти планы были прерваны грузино-российским конфликтм в августе в 2008 году.

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>